ПОДЕЛИТЬСЯ!

Самые необычные церкви Пскова.

1. Две церкви с одной общей стеной.
Долгое время считалось, что церкви Покрова и Рождества от Пролома разновременные. Но обследования здания показали, что комплекс из двух церквей построен одновременно. Случилось это, видимо, в конце XVI века. 

2. Единственная надвратная церковь.
В Пскове было несколько надвратных церквей. Например, Благовещенская на Крому, Сорока мучеников там же, но до наших дней сохранилась только одна - Стефановская церковь Мирожского монастыря. 

3. Церковь-планетарий.
Большинство православных церквей в Пскове сегодня переданы в ведение епархии. Но в церкви Рождества Старовознесенского монастыря с 1974 года и по сей день размещается планетарий, как отголосок борьбы науки и церкви. 

4. Единственная деревянная церковь. Все церкви Пскова каменные, кроме одной. Церковь Варвары на Петровском посаде, построенная в XVII веке - деревянная. 

5. Церковь и часовня с общей стеной. К Никольской с Усохи церкви с юга примыкает маленькая часовенка «Неугасимая свеча». 

6. Церковь с голубем на кресте. Голубь - символ Святого Духа, как сакральный защитник посада на Завеличье, украшает крест Успенской с Пароменья церкви. Эта церковь интересна еще и  тем, что из всех ныне существующих церквей она имеет два южных придела.

7. Церковь в звоннице. В Пскове было несколько церквей "под колоколы", но сохранилась одна. Второй этаж звонницы Козьмодемьянской церкви занимает церковь. Кому она была посвящена неизвестно. Может быть св.Николаю. Доступ в неё сегодня ограничен.

 
Семь необычных церквей Пскова
Самые необычные церкви Пскова. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors )



Комментариев нет: