ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковская синагога.

Псковская синагога
Местоположение синагоги в Пскове. (Схема составлена с использованием © OpenStreetMap contributors). Ныне следов на поверхности нет.

В 1827 в Пскове появились первые евреи – солдаты русской армии, для которых была открыта временная синагога.

С 1859 в Пскове начали селиться евреи – купцы 1-й гильдии, с 1865 – ремесленники. (http://krotov.info/history/20/tarabuk/pskov_obn.html).

В 1867 году псковское еврейское общество обратилось с ходатайством о дозволении устроить синагогу. Видимо, окончательное разрешение было получено в начале 1868 года. Для синагоги на протяжении нескольких лет снимались различные помещения, но найти удобное не получалось.

В 1875 году члены Псковского Еврейского Духовного правления ходатайствовали о покупке земли для постройки молитвенного дома. В ходатайстве было отказано.

В 1878 году член еврейской общины Гирша Ротман купил новопостроенный дом у псковского мещанина Тимофея Федоровича Наумова "у спуска к реке Пскове, при переулке вправо от Казанской улицы". С этого времени еврейская община арендовала помещение в доме Гирши Ротмана под синагогу. (
Отчет правления псковской еврейской общины за 1882 год, - Псков,-1883, - с.4-6)

С конца 1860-х по 1885 год  псковским раввином был Вульф Иоффе, в 1882 шохетом – Арье Ходес. В 1885–89 раввина в Пскове не было, община подчинялась раввину Великих Лук.
В 1929 в Пскове была организована еврейская студия; в Псковском округе имелся еврейский детский дом. В Пскове по-прежнему действовала синагога по адресу ул. Воровского, д. 8, имелся шохет. (Из Российской Еврейской энциклопедии ).

8 июля 1939 г. еврейская синагога на ул. Воровского была закрыта и передана строительной конторе, а общине предоставили другое молитвенное здание на ул. Кр. Партизан.

В мае 1941 еврейская община в Пскове была ликвидирована, здание синагоги передано Псковскому горсовету. (http://krotov.info/history/20/tarabuk/pskov_obn.html ).

Синагога располагалась рядом с Богоявленским бастионом (недалеко от угла современных улиц Воровского и Кр. Партизан).

Псковская синагога на плане 1930 года

Псковская синагога.
Слева - деревянный дом с большими окнами - псковская синагога. Рядом развалины Богоявленской церкви.


Комментариев нет: