ПОДЕЛИТЬСЯ!

Некрополь X века у старой Изборской дороги в Пскове.

Время функционирования некрополя - 2-ая половина X века - начало XI века. С середины XI века на месте некрополя находится окраина поселения, ядро которого располагалось восточнее.


Захоронения времен викингов в Пскове на Завеличье.
Некрополь X века у старой Изборской дороги в Пскове. (Схема составлена на основе © OpenStreetMap contributors)

Цифрами обозначены:

1. Погребение №1. Похоронен юноша 16-18 лет, вероятно, в гробу. В изголовье найден железный гвоздь, у пояса свинцовая весовая гирька в медной обтяжке и железный нож.

2.Погребение №2. Похоронена женщина 35-40 лет, вероятно в гробу. В захоронении найдена бусина. 

3.Погребение №3. Данное погребение, возможно, камерное. Оно частично разрушено в XVII веке в ходе хозяйственной деятельности. Похоронен юноша 14-18 лет. На дне погребения археологами прослежен в виде древесного тлена дощатый настил. В ногах найдены фрагменты керамического сосуда, у правого колена железный топорик. В пределах камеры найдены кости животного. 

4.Погребение №4. Похоронен ребенок 1-1,5 лет. 

5.Погребение №5. Захоронена девочка 9-10 лет. 

6. Место, на котором находилось сооружение квадратной формы площадью 25 кв.м. неизвестного предназначения. От него археологами была выявлена яма соответствующего размера и формы, глубиной 1 метр. Не исключено использование данного сооружения как ритуального, связанного с существовавшим рядом могильником.
В яме были найдены кости животных, кости как минимум трех человек. Один из человеческих черепов имел следы обработки краев.

Также в яме были обнаружены конский череп и череп хищного животного.

(Т.Ю.Закурина, С.В.Степанов Археологические раскопки на Завеличье (Изборские IX - XI раскопы)//АиИПиПЗ,-2007,-№53,-с.13-21)

P.S. Предположение об искусственной обработке одного из человеческих черепов, после более тщательного обследования, не подтвердилось. Отчет об этом обследовании не опубликован. Под большим вопросом и ритуальный характер сооружения.



Комментариев нет: