ПОДЕЛИТЬСЯ!

Как переместилась Алексеевская церковь!

В книге Н.Ф. Окулич-Казарина, изданной в 1913 году, опубликован план города Пскова. Причем местность от Окольного города до вокзала "начерчена по проекту новой ея планировки"

Параллельно Кахановскому бульвару должны были пройти 3 улицы и, вероятно, новый бульвар в следующем порядке:
Бастионная
Безымянный бульвар
Баториевская
Выползовая

Их должны были пересекать следующие улицы:
Кузнецкая
Алексеевская
Пановая
Ротная
Штабная
Латинская

Фрагмент плана Пскова из книги Н.Ф.Окулич-Казарина.
Фрагмент плана Пскова из книги Н.Ф.Окулич-Казарина. Реальное местоположение Алексеевской церкви показано фиолетовым кружком


Однако, проект не был осуществлен. И ныне мы имеем несколько иную планировку этого района. На второй схеме улицы с плана Окулич-Казарина перенесены на современную карту.

Привязка плана Пскова из книги Н.Ф.Окулич-Казарина к современной схеме Пскова. Реальное местоположение Алексеевской церкви показано бордовым кружком. В качестве основы схемы служит карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


Бросается одна странность на плане Окулич-Казарина: расположение в центре безымянного бульвара Алексеевской церкви. На схеме кружок красного цвета. В реальности такое невозможно. На схеме реальное положение Алексеевской церкви показано бордовым кружком.


2 комментария:

Moon комментирует...

Да что там церковь..
Железнодорожный вокзал с 1897 по 1944 годы был островного типа. Пути Бологое-Псковской железной дороги пролегали от нынешнего тупика через привокзальную площадь (где сейчас часовня) в направлении современного автовокзала и смыкались с путями Псково-Рижской дороги в районе современного ж.д. переезда, ведущего к онкобольнице.
Николай II, приехав в марте 1917 года из Дно, отрекался от престола на западной стороне вокзала (а не где платформа сейчас).
Таким образом, карта Окулича-Казарина более ранняя. (Или более поздняя подделка).

Александр Окунев комментирует...

Вокзал, по крайней мере, стоит на своем месте