ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псков и окрестности за 9 дней.

Часто спрашивают: "За сколько дней можно посмотреть Псков?"

Ответ таков: "Вместе с окрестностями - дней за девять - десять." 

1-день.
  Кремль   - с подъёмом на смотровую площадку Власьевской башни . Крепость Окольного города - Плоская башня , Воскресенская башня, Варлаамская башня (точнее её развалины)   , Михайловская и Петровская башни, бастионы Петра I , могила комсомольца Леона Поземского (Предусмотрено возложение цветов. Цветы иметь при себе). Попутно осмотр древних церквей Запсковья   и прогулка по парку Куопио, а также по Летнему Саду.

Довмонтов город.
Вид на Перси и Довмонтов город.

2-день.   Древние церкви в исторической части Пскова . Остатки стены Среднего города. Крепость Окольного города (часть 2-я). Покровская башня . Вскарабкивание на Петровский бастион. Фотографирование у головы Сибелиуса и у Фонтана , а также на историческом месте, где лошадь Ивана Грозного чуть было не уронила царя Ивана Грозного. Осмотр Баториева пролома. Попутно осмотр зданий губернского Пскова (18-19 века) ­ и прогулка по Детскому Парку, а также по Летнему Саду (от Баториева пролома до фонтана).

Памятник композитору Сибелиусу.
Памятник композитору Сибелиусу.

3-день.
    Архитектура 17 века -  Поганкины Палаты, Меньшиковы Палаты, Приказная палата, также, возможно, палаты Русиновых, Солодёжня и др. Осмотр музейных экспозиций. Башни Окольного города: Гремячая и Мстиславская. Попутно прогулка по набережной реки Великой. А также прогулка на теплоходе - внешний осмотр древних монастырей.

Двор Подзноева. XVII век.
Двор Подзноева. XVII век.

4-день. 
Древние монастыри Пскова (12 век): Мирожский (мужской) и Снетогорский (женский).  Поход на Соколиную Гору (по следам войска Александра Невского, двигавшегося к месту битвы на Чудском Озере).

Снетогорский монастырь
Снетогорский монастырь

5 -день.
 Поездка в Изборск (25 км от Пскова). Осмотр крепости, с подъёмом на смотровую площадку башни Луковка. Посещение Словенских источников, знакомство со священными изборскими козами, поход в Мальскую долину. Жертвоприношение (жертву иметь с собой) на Труворовом городище.


Изборск. Крепость.
Изборская крепость

6-день.
 Поездка в Печоры (50 км от Пскова). Осмотр крепости, монастыря и города.

Печерская крепость.
Печерская крепость.

7-день.
 Поездка в Пушкинские Горы. (120 км). Михайловское, Петровское, Тригорское. Могила Пушкина. Возможно, посещение страусиной фермы.

Река Сороть. Пушкинские горы.
Река Сороть. Пушкинские горы.

8-день, 9-ый и последующие.    Поездка на городище Камно и Ригину Гору(5 км от Пскова) . Возможно купание в святом источнике. Поездка в Порхов и Никандрову Пустынь(80 км от Пскова). Осмотр крепости и городища в Порхове и новоделов  Никандровой пустыни, впрочем и старинных развалин тоже .Возможно купание в святом источнике. Поездка в Елизаровский и Крыпецкий монастыри (примерно 30 км от Пскова). Поездка на городище близ деревни Борохново (25 км от Пскова). Поездка в Себежский Национальный Парк (200 км от Пскова). Попутно осмотр города Себежа с подъёмом на Замковую гору. Плавание на Талабские острова (12 км от Пскова).

Погост Камно
Вид на погост Камно.

Комментариев нет: