ПОДЕЛИТЬСЯ!

Ильинский монастырь на Завеличье.

Монастырь Ильи на Завеличье известен по сообщениям платежной книги 1585-1587 гг.

Ильинская церковь была упразднена лишь в 1786 г. В середине XIX сохранялись её развалины.

Размеры монастыря неизвестны.

Ильинская церковь на Завеличье.
Местоположение Ильинской церкви одноименного монастыря на Завеличье. Красным цветом -место Ильинской церкви, бордовым цветом границы оврагов. Восточная граница монастыря шла по обрывистому берегу и реке Великой. Северной границей - видимо, являлся овраг.  По другую сторону этого оврага, вероятно, была территория Ивановского монастыря. Западная граница доходила как минимум до улицы Горького, близ которой были обнаружены монашеские кельи. Южную границу монастыря определить затруднительно. Схема составлена на основе плана Пскова  1778 года и  © OpenStreetMap contributors .


В начале сентября 2008 года в северной части раскопа Ольгинский-5 был раскрыт ряд небольших монашеских келий, вырубленных в известняковой скале.

На Ольгинском шестом раскопе в том же 2008 году был обнаружен "захороненный" языческий идол. Сложно сказать, где проходила южная граница монастыря, но вероятно, это "захоронение" также находилось на его территории.
С местом где находился Ильинский монастырь связывают легенду о княгине Ольге.
"…Как-то, уже будучи великой княгиней киевской и христианкой, объезжала Ольгасвои обширные владения — погосты и дани устанавливала. Остановившись на берегу реки Великой, чтобы отдохнуть, увидела она чудное знамение. Три луча пролились с небес на землю и пересеклись на каменистом мысу у слияния двух рек — Псковы и Великой.
Пораженная этим видением, Ольга воскликнула:
«На этом месте будет храм Святой Троицы и град велик, славен и во всем изобилии!..»

Уже в наши дни, псковский археолог и историк Анатолий Александров выдвинул версию, что княгиня Ольга не просто остановилась на берегу реки, а остановилась в укреплении викингов, которое по его мнению находилось в этом месте.

Однако, у нас нет никаких достоверных сведений о существовании каких -либо укреплений в этом месте, как впрочем и легенда о видении княгини Ольги лишь художественный вымысел.


Комментариев нет: