ПОДЕЛИТЬСЯ!

Строительство костров в XIV- первой половине XV века.

В Пскове за всю его историю было 44 башни (или 43). В псковских летописях они именуются кострами. 

Вероятно в начале XIV века Псковская крепость не имела башен, хотя уже имела три линии укреплений: Кром, Довмонтов город, Борисов город. На юге крепость в 1309 году достигла современных улицы Профсоюзной, Октябрьской площади, вещевой ярмарки на ул. Ленина.

Псковская крепость в 1309 году.
Псковская крепость в 1309 году.

Впервые башни (костры) появляются в стене посадника Бориса, которая построена в 1309 году. Однако точная дата возведения самых первых башен неизвестна. Вероятно, башни не были построены сразу со стеной (по крайней мере, при постройке стены в 1375 году башни сразу не возводились). Можно предположить, что они появились до середины 14 века. Речь идет о 4-х башнях известных по письменным источникам и об одной башне, которая была обнаружена недавно археологами близ Раковских ворот.

Также неизвестны названия этих башен. Вероятно угловая башня на берегу Великой - в створе современной ул. Профсоюной - называлась Плоской. Башня на пересечении современных улиц Профсоюзной и Советской, видимо, называлась Великой. Там где стена посадника Бориса пересекала улицу Ленина, возможно была еще одна башня (или где-то рядом). Её название неизвестно, но она могла называться по рядом стоящей церкви архангела Михаила - Михайловской. Точно также угловая башня на берегу Псковы могла называться Петровской по близ стоявшей церкви. Найденная археологами башня со стороны реки Псковы, быть может называлась Раковской.


В конце 60-х годов XIV века была построена деревянная стена Среднего города, в 1375 году она будет перестроена в камне. На юге крепость простиралась до современной улицы Пушкина и почти до улицы Красных Партизан.


Псковская крепость в 1375 году.
Псковская крепость в 1375 году.

Еще две башни в стене посадника Бориса были построены в 1376/77 году. Это были надвратные Власьевская и Рыбницкая башни. Причем последняя - через которую шла дорога на Запсковье - не имеет отношения к существующей ныне Рыбницкой башне (башне над Святыми воротами). Таким образом, стена посадника Бориса имела как минимум 7 костров (башен).

Псковская крепость в 1377 году.
Псковская крепость в 1377 году.

С 1386/87 года по 1398 год обзаводится башнями стена Среднего города 1375 года постройки. Всего их 9. В 1386/87 году выстроены Великая, Трупеховская и Петровская башни на основных выездах из города. В 1396 году - башня на Васильевской горке. В 1396/97 построены угловые бышни - Бурков костер (позднее Мстиславская башня) на берегу реки Великой и Кстовская башня недалеко от современного перекрестка улиц Воровского и Красных партизан. В 1398 году построены еще 3 башни - на Незнановой горке между Мстиславской и Великой, Лужская (позднее Куричья) между Трупеховской и Петровской, Кумина (позднее Козья) между Петровской и Кстовской.

Псковская крепость в 1387 году.
Псковская крепость в 1387 году.

Псковская крепость в 1396 году.
Псковская крепость в 1396 году.

Псковская крепость в 1397 году.
Псковская крепость в 1397 году.

Псковская крепость в 1398 году.
Псковская крепость в 1398 году.

Только, видимо, по окончании работ по возведению этих башен, начинается строительство башен на Крому. 

В последний год 14 века - в 1400 году - строятся две угловые башни - Кутняя (ошибочно позднее стала называться Кутекромой) и Великая (со стороны Псковы). Дата постройки третьей угловой башни - со стороны реки Великой - неизвестна. Но логично предположить, что её строили одновременно с двумя первыми. Эта третья - Смердья башня - была изначально круглой как и другие кромские башни, но в середине 19 века она была перестроена в ходе реставрационных работ архитектором Афанасием Ранвидом и стала граненой.


Псковская крепость в 1400 году.
Псковская крепость в 1400 году.

В 1416 году со стороны Псковы на Крому строится Снетовой костер. Ныне на её месте стоит Средняя башня Кремля. Также некоторые историки допускают существование пятой кромской башни на месте колокольни Троицкого собора. 

Таким образом на Крому было, видимо, пять башен.
В XV веке псковичи начинают разбирать стену посадника Бориса. В 1433 году был разобран Глухой костер близ Петропавловской церкви. Материал пошел на постройку Борисоглебской церкви.


Псковская крепость в 1453 году.
Псковская крепость в 1453 году.


Таким образом, в XIV - первой половине XVвв. псковичи возвели 21 башню и при этом одну из них разобрали.


В прошлом никогда не имел башен Довмонтов город (по-крайней мере об их существовании нет достоверных данных). Нынешняя башня над Святыми воротами (Известная также как "Рыбницкая") построена в 1971 году на месте, где никогда не было башен.

-----------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: