ПОДЕЛИТЬСЯ!

"Отца ее звали Григорием"

Святая Ксения Петербургская: реинкарнация в XVI веке.
На просторах интернета существует в целом не плохой сайт pleskov60.ru . Он хорош уж тем, что на нем собран большой материал по истории Пскова и этот материал систематизирован. Но, увы, на сайте частенько встречаются досадные ляпы и ошибки, поэтому сайтом нужно пользоваться аккуратно.
Кроме того, поисковики в последнее время всё чаще при поисковых запросах в первую очередь предлагают данный сайт. Поэтому и не мудрено, что на глаза попалась одна из страниц сайта, которая посвящена псковской церкви святой Ксении (http://pleskov60.ru/cerkov-sviatoy-ksenii.html).
В Пскове была всего одна церковь посвященная этой святой и логично, что значительная часть страницы отведена её биографии:
"Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием..." 
И далее следует длинный текст, вероятно, копипаст с сайта http://pravera.ru/index/zhitie_svjatoj_ksenii_peterburgskoj_biografija_blazhennoj_iz_peterburga/0-490 , жизнеописания святой. К сожалению, на самом сайте ссылки на "первоисточники" делаются редко.
Всё это было бы не так плохо (копипастом сегодня мало кого удивишь), но единственная церковь Ксении в Пскове была основана в XVI веке. И авторы сайта это тоже знают. 
"По сообщению псковских летописей великий князь Василий Иванович
"…да и церковь постави князь великии преподобную Ксению, в которой день Псков взял, на Пустои улицы, в Еромолкине в саднике хлебникова"
Других святых и церквей на этой странице сайта pleskov60.ru не упомянуто. Также отсутствуют какие-либо комментарии о том, как связана церковь XVI века и святая XVIII века. У читателей должны возникнуть вопросы. Но кто сегодня читает...
Объяснений может быть несколько:
1. В позднее время псковская летопись была подделана и задним числом в неё вписана популярная святая XVIII века.
2.Произошла реинкарнация святой в XVI веке.
3.В реальности святая родилась еще XV веке и прожила 300 лет (святая ведь, имеет право)
4. Авторы сайта pleskov60.ru нашли первую попавшуюся им в интернете святую и решили рассказать её биографию. А почему бы и нет?
Вероятно, последнее объяснение самое верное. Остается только понять, что всё таки связывает псковскую церковь "святой Оксеньи" и святую Ксению Петербургскую? Несомненно еще одна святая!
Вот что пишет Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксения_Миласская):
"Ксения Миласская (Римская, в миру — Евсевия; — христианская святая, почитаемая Православной церковью в лике преподобных. Память совершается 24 января (6 февраля). 
Родилась в знатной римской семье. Имея желание посвятить себя Богу и не вступать в брак, вместе со своими служанками, переодевшись в мужскую одежду, покинула Рим. На корабле доплыла до острова Кос, находящегося недалеко от Галикарнаса. Там Евсевия сменила имя на Ксения (с греческого — чужестранка, странница) и начала вести вместе со своими спутницами уединённую жизнь. 
Ксения купила участок земли и построила церковь во имя первомученика Стефана. Вскоре вокруг Ксении образовалась монашеская община." 
Умерла Ксения во второй половине V века н.э.

А вот что сообщает псковская летопись о событиях начала XVI века:
Василия III встречали 24 января в день преподобной Аксиньи. И церковь Ксении поставили в связи с этим памятным днем.

После всего вышеизложенного хотелось бы слегка перефразировав, процитировать великого русского писателя Козьму Пруткова:

Читатель, бди!

Ксения Петербургская на сайте Плесков60


Комментариев нет: