ПОДЕЛИТЬСЯ!

Давайте поищем кстовскую колокольню: экскурсионный маршрут

Поскольку из письменных источников известно, что колокольня церкви Богоявления со Кстовы располагалась на фланговой - вдоль берега реки Псковы - стене Среднего города, то идея экскурсии -  рассказать в том числе  историю этой стены.

Экскурсия начинается практически от стены Довмонтова города, маршрут проходит по линии стены.

1. У Рыбницких ворот. Значение церкви Богоявления со Кстовы в истории летописного Пскова. Посадник Борис. История Рыбницкой (Запсковской) башни. Местоположение церквей Иоанна Богослова и Живоносного источника.

2. У Раковских ворот. Шведский план 1750 года. Археологические раскопки 2014 года. История разрушения стены по письменным источникам XVII века.

3. У Петропавловских ворот. Старое и новое Застенье. Местоположение первоначальной Петропавловской церкви.  Местоположение Петропавловских ворот.  Археологические раскопки у церкви Петра и Павла с Буя. 

4. У Казанской часовни. Пропилеи. Поздние Борисоглебская и Петропавловская церкви, кстовские церкви. Казанская часовня.

5. У Кстовских ворот. Церковь Богоявления со Кстовы и её колокольня в путеводителе Янсона и Васильева , а также на рисунке на рисунке Спегальского. И.К. Лабутина о церкви Богоявления со Кстовы. Колокольня церкви Богоявления со Кстовы в письменных источниках XVII века.


6. Между Кстовскими и Петропавловскими воротами. Локализация колокольни церкви Богоявления со Кстовы на местности.  История церкви Богоявления со Кстовы: XIV-XVIIIвв. Топоним Кстова. Проблема Рождественской со Кстовы церкви в научной литературе. Возможная локализация двух кстовских церквей.



Экскурсионный маршрут "Давайте поищем Кстовскую колокольню". Схема использована с использованием карты с сайта - https://www.openstreetmap.org/copyright/en

Продолжительность экскурсии 1 час. Апробация маршрута состоялась в августе 2020 года.

-----------


Комментариев нет: