ПОДЕЛИТЬСЯ!

Некоторые примечательные, но давно утраченные здания Пскова разных эпох.


К середине XV века Псков достиг почти тех размеров, которые по сути сохранялись до начала XX века. Но в это время он существенно видоизменялся: одни здания утрачивались, строились новые и часто на новых местах, в конце XVIII века радикально изменились направления улиц. 

В Пскове бывали многие известные люди. Здесь родились известный драматург XVIII века Яков Княжнин, известный писатель XX века Вениамин Каверин, известный любому школьнику математик Владимир Брадис. В городе бывал Александр Пушкин, а Владимир Ленин и один из создателей образа Козьмы Пруткова - Александр Жемчужников даже жили в Пскове короткое время. В данном путеводителе можно найти карты, на которых указаны ныне существующие или утраченные здания, связанные с теми или другими известными людьми.

В данной небольшой публикации речь пойдет о некоторых утраченных домах Пскова разных эпох, которые связывают с различными историческими личностями, о которых не рассказано в других публикациях "Путеводителя" или упомянутых вскользь.


Некоторые примечательные, но давно утраченные здания Пскова разных эпох. Синим цветом показан периметр крепости. (Схема создана с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


1.Дом наместника Федора Ивановича Шереметева.


На плане Пскова Ивана Годовикова середины XIX века на правой стороне улицы, которая в XIX веке известна как Мироносицкая на берегу реки Великой показаны старинные развалины. В пояснениях к плану Годовиков называет их "древними развалинами дома псковского наместника и окольничего Фёдора Ивановича Шереметева." При этом указана и дата постройки дома - 1630 год.

Отыскать в литературе подтверждения данной информации не удалось. Ныне на этом месте (а в советское время улица Мироносицкая была переименована в Коммунальную) находятся развалины. Но являются ли они древними, или в советское время на этом месте была другая постройка сказать сложно.

Ф.И.Шереметев - крупный государственный деятель в смутное время и в годы правления Михаила и Алексея Романовых.

2.Княжеский дворец.
На плане 1750 года на территории существовавшего в то время казенного артиллерийского двора показаны палаты и церковь. Считается, что здание -довольно древнее - возможная резиденция псковских князей.

Вероятно, в этом здании (или в его предшествующей версии) останавливались на постой великий князь московский Василий III и царь Московии Иван IV.

Палаты находились у юго-западного угла кинотеатра Октябрь (или может быть частично, под зданием кинотеатра). Сегодня следов на поверхности нет. Не планируется как-то обозначить его и в проекте предстоящей реконструкции сквера у кинотеатра.

3. Дом Фёдора Плюшкина.

Дом известного псковского коллекционера древностей конца XIX - начала XX века обозначен на картах и планах города губернского периода. Находился он на углу Сергиевской и Петропавловской улиц. Однако, сегодня найти это место не просто. Улица Петропавловская утрачена в середине XX века. На перекрестке названных улиц отчасти стоит здание псковского университета.

4. Воеводский двор.

На плане 1750 года восточнее церкви Георгия в Острой лавице показан воеводский двор. Фундаменты здания были обнаружены в ходе археологических раскопок 1970-х годов во дворе псковского университета (тогда пединститута).

В конце XVII и начале XVIII веков в этом здании проживал троюродный дядя царя Петра I - Кирилл Алексеевич Нарышкин. Он был в начале воеводой Пскова, а затем обер-комендантом.

В наши дни следов здания на поверхности нет.

5. Первый дом Ямского.
Двор Ямского сохраняется до сих пор на углу современных улиц Воровского и Красных партизан. Еще в середине XIX века двор состоял из двух домов. Но первый дом был утрачен в середине XIX века. Именно в первом доме жил царь Петр I во время приездов в Псков в начале XVIII века. В 1701 году он инспектировал ход работ по возведению фортификационных сооружений.

6. Дом государыни царевны Екатерины Иоанновны. 

На плане 1750 года рядом с домом Бахорева показан дом "государыни царевны Екатерины Иоанновны", дочери царя Ивана V (брата царя Петра I). Она была старшей сестрой императрицы Анны Иоанновны.

Найти информацию о пребывании "государыни царевны" в этом доме не удалось. Фундаменты дома были обнаружены в ходе археологических раскопок в начале XXI века. Сегодня на поверхности он никак не обозначен.

7. "Дворец Её Императорского Величества".


Вероятно, речь идет об Анне Иоанновне, императрице из династии Романовых. Дворец показан на плане 1750 года - на Завеличье, близ Успенской с Поромяни церкви. Анна Иоанновна посещала Печерский монастырь (её коляска до сих пор хранится в нем). Поэтому можно предположить, что она бывала и в Пскове. Следов на поверхности нет.

8. Дом Лоховых.

Еще в первой трети XX века в самом центре Пскова сохранялись два дома Лоховых, стоявших по соседству. Они были угловыми. Один стоял на углу Великолуцкой и Плоской, а второй был на углу Сергиевской и Плоской. В 40-е годы XX века оба дома были утрачены. Сегодня в том числе на их месте находится Октябрьская площадь.

В каком из двух домов провел свое детство и юность флорентийский художник-копиист и реставратор Николай Лохов сказать сложно. В самом начале XX века он покинул Россию и обосновался в Италии. В нашей стране его имя было на долгие годы предано забвению.

Ныне следов домов Лоховых на поверхности нет. Там, где они стояли, в наши дни псковичи ставят главную городскую новогоднюю ёлку. 


----------------------------------------------- 

2 комментария:

unterwalds комментирует...

Не совсем в тему, но пунктом 7 навеяло: есть ли документы по коляске Анны Иоанновны в Печерском монастыре? Никакой информации о пребывании Анны Иоанновны в Печорах нет. Кто и когда впервые обозначил коляску аннинской?

Александр Окунев комментирует...

Эту информацию не проверял.