ПОДЕЛИТЬСЯ!

Житницкая улица в летописном Пскове.

(Продолжая свою речь дальше, Иоанн Креститель сказал: “лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым” (Матф.3:12))
---
Псковский археолог Борис Николаевич Харлашов в своё время опубликовал план Пскова, на котором сопоставил современную карту с картой середины XVIII века. Благодаря этому мы теперь знаем, где проходили улицы летописного Пскова. А благодаря работам псковского историка Ирины Олеговны Колосовой мы знаем теперь как эти улицы назывались.

Где находилась в летописном Пскове Житницкая улица?

На Запсковье на Житницком всходе (на схеме показан желтым цветом) стояла церковь Богоявления. От церкви Богоявления в сторону Ильинских ворот шла улица Житницкая (на схеме показана зеленым цветом).Она упиралась в улицу Мощенку (на схеме показана оранжевым цветом). На современной карте - от перекрестка улиц Герцена и Волкова до перекрестка улиц Труда и Школьной. 

Ближнее Запсковье: Житницкая, Большая Богоявленская и другие улицы
Ближнее Запсковье. Улицы летописного Пскова. Улица Мощенка (оранжевым цветом). Улица Бесхвостка (синим цветом). Улица Званица (фиолетовым цветом). Улица Большая Богоявленская (коричневым цветом). Улица Житницкая (Зеленым цветом). Житницкий всход. (Желтым цветом). Точкой-пунктиром показаны современные улицы. Черным закрашены археологические раскопы.

Цветными цифрами на схеме обозначены:

1. церковь Св.Отцов (не сохранилась)
2. церковь Нерукотворного образа в Жабьей лавице.
3. церковь Ильи на Свином волцы.
4. церковь Козьмы и Дамиана в Примостье.
5. церковь Евфимия подворья Снетогорского монастыря (не сохранилась)
6. церковь Иоанна (не сохранилась)
7. церковь Богоявления


8. Улица Мощенка (оранжевым цветом).
9. Улица Бесхвостка (синим цветом)
10. Улица Званица (фиолетовым цветом)
11. Улица Большая Богоявленская (коричневым цветом)
12. Улица Житницкая (Зеленым цветом). Называлась также Богоявленской. Причем Богоявленской могла также называться часть улицы Мощенки от перекрестка с Богоявленской и до Ильинских ворот.
13. Житницкий всход. (Желтым цветом). Назывался также Богоявленским всходом. Всход начинался от улицы Прислонки (на схеме цветом не обозначена)


(Использована статья.: И.О. Колосова Древние улицы Запсковья//Псков,-2002,-№17)



Комментариев нет: