ПОДЕЛИТЬСЯ!

Взорванная память

В Пскове за всю его историю было построено пять Воскресенских церквей. Строительство одной из них связано с войной 1914-1918 годов. Россия вступила в эту войну  в августе 1914 года.

А уже 18 ноября 1914 года на заседании городской Думы Пскова было заслушано сообщение губернатора барона Н.Н.Медема:

«Александровский комитет о раненых, в заботах об увековечении памяти жертв войны, приняв во внимание, что прибывающие в города Империи с театра военных действий раненые и больные воины размещаются в местных госпиталях и лазаретах, где некоторые и умирают, полагал бы крайне желательным, чтобы умершие воины были хоронены в одном месте, с сооружением часовен, крестов и памятников, дабы такие братские кладбища, обсаженные впоследствии деревьями и обнесенные решеткой, служили напоминанием следующим поколениям о жертвах Великой Европейской войны».

В 1916 году на Мироносицком кладбище появился «важный и дорогой жителям Пскова памятник – кладбище героев Отечественной войны». В это же время на кладбище была построена церковь Воскресения Христова.

В советское время - в 30-40-е годы XX века - церковь была взорвана.

Перевернутый бетонный купол этой церкви до сих пор лежит на Мироносицком кладбище Пскова как напоминание о павших воинах.

Комментариев нет: