ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковский белокаменный саркофаг XVI века.

В ходе археологических раскопок 1992 года в Пскове на территории Снетогорского монастыря была обнаружена уникальная находка - белокаменный саркофаг. До сих пор в городе на берегах Великой не находили ничего подобного. Однако, в целом для Руси захоронения в саркофагах известны. Письменные источники, в частности русские летописи, достаточно часто упоминают погребальные сооружения - «гроб камен», «рака мраморяна» и др.

Каменные саркофаги — одна из самых интересных групп гробов, появившихся на Руси в XI в. Она составляет около 220 находок. Татьяна Дмитриевна Панова выделяет пять типов захоронений в саркофагах:

I тип — это саркофаг-ящик прямоугольной формы. Тип подразделяется на три вида.
Вид 1. Сакрофаг-ящик прямоугольной формы, изготовленный из монолита. Представлен 60 находками. Время бытования XI — середина XIII в.
Вид 2. Составные саркофаги-ящики прямоугольной формы. Представлены 63 находками. Датируются XI — серединой XIII в.
Вид 3. Саркофаги-ящики из монолита, имитирующие составные. Представлены пятью находками, датированными XII — первой половиной XIII в. Зафиксированы в основном в районе Новгорода.

II тип - это саркофаг ладьевидной формы. Известно 15 находок XIV—XV вв. сосредоточены в Новгороде и его окрестностях.

III тип - это саркофаг антропоидной формы (70 находок). Имеют вид ящика трапециевидной формы с выступающим оголовьем полукруглой формы. На территории Владимиро-Суздальской земли и Московской Руси зафиксированы в XII —-середине XVII в.

IV тип - это саркофаг-ящик трапециевидной формы с нишкой для головы внутри. Известны три находки конца XVI — середины XVII в. (Москва).

V тип - это саркофаг-ящик трапециевидной формы с нишками для головы внутри (конец XVI — середина XVII в., три находки в Москве). 
(Панова Т. Д. Типология каменных погребальных сооружений средневековой Руси (1988г))
Псковский саркофаг относится к третьему типу. 
Археологи датировали захоронение второй половиной XVI века. В саркофаге находились останки пожилого мужчины. По мнению псковского археолога Елены Александровны Яковлевой, возможно, это было захоронение "представителя великокняжеской фамилии, принявшего перед кончиной схиму".

Интересно также, что почти в аналогичном саркофаге в Москве была захоронена первая жена Ивана Грозного Анастасия Романова, которая умерла в 1560 году. Впрочем, псковский саркофаг по размерам немного больше. Длина псковского саркофага - 2,25 метров, ширина (в самом широком месте) - 0,75 метра, высота - 0,5 метра. (Яковлева Е.А. Белокаменный саркофаг из раскопок в Снетогорском монастыре под Псковом//Церковная археология,-СПБ-Псков,-1995, - ч.2,- с.114-117)

Саркофаг был обнаружен с южной стороны Рождественского собора у входа.  


Южный вход в Рождественский собор Снетогорского монастыря
Южный вход в Рождественский собор Снетогорского монастыря. Фото Окунева А.В. январь 2019.
На схеме точное место нахождения саркофага.
Белокаменный саркофаг Снетогорского монастыря
Яковлева Е.А. Белокаменный саркофаг из раскопок в Снетогорском монастыре под Псковом//Церковная археология,-СПБ-Псков,-1995, - ч.2,- с.115
 После обследования останков саркофаг был предан земле.


В наши дни в Рождественском соборе Снетогорского монастыря хранится белокаменная крышка саркофага. Доступ в собор ограничен, поэтому увидеть её не просто. Я благодарю Александра Мельникова за предоставленные фотографии.


елокаменная крышка саркофага второй половины XVI века в Рождественском соборе Снетогорского монастыря
Белокаменная крышка саркофага второй половины XVI века в Рождественском соборе Снетогорского монастыря. Фото А.Мельникова февраль 2019.

елокаменная крышка саркофага второй половины XVI века в Рождественском соборе Снетогорского монастыря
Белокаменная крышка саркофага второй половины XVI века в Рождественском соборе Снетогорского монастыря.Фото А.Мельникова. Февраль 2019.
------------------------------------------------------------------
Поддержать проект!


Комментариев нет: