ПОДЕЛИТЬСЯ!

Церкви Довмонтова города по писцовой книге конца XVI века.

В писцовой книге №355 Дровнина и Мещанинова-Морозова конца XVI века (опубликована в: МАМЮ,-1913,- Т.V) подробно описывается хозяйственная жизнь Пскова и его пригородов. Это описание дает также представление о церковных и монастырских владениях.

Среди псковских церквей и монастырей наибольший, пожалуй, интерес вызывают церкви Довмонтова города. Высокая концентрация церквей на маленькой территории до сих пор является загадкой. Информация писцовой книги позволяет ранжировать церкви Довмонтова города по их весу в хозяйственной жизни Пскова. Этому и посвящена данная публикация.

Сегодня считается, что в Довмонтовом городе (в XVI веке) существовало 14 церквей. У 5 из них были приделы. В писцовой книге все 14 присутствуют, но упомянута еще и 15-ая - Петра Митрополита. В наши дни  нам ничего неизвестно о существовании такой церкви в этой части города. Возможно в писцовой книге эта церковь ошибочно отнесена к числу церквей Довмонтова города (она упомянута лишь четырежды).  В Довмонтовом городе существовали две Фёдоровские церкви - Фёдора Стратилата и Фёдора Тирона. В писцовой книге упомянута церковь Фёдора Тирона. А также упоминается церковь Фёдора Святого. Но подразумевается ли в писцовой книге под церковью Фёдора Святого  церковь Фёдора Стратилата однозначно сказать нельзя. Тем не менее далее церковь Фёдора Святого будет рассматриваться как церковь Фёдора Стратилата. Церковь Кирилла в писцовой книге называется и церковью Кирилла чудотворца Белозерского, и церковью Кирилла Святого. Маловероятно, что в конце XVI века в Довмонтовом городе существовали две Кирилловские церкви. Видимо, посвящение Кирилла Белозерского в книге присутствует по ошибке (Кирилл Белозерский умер в 1427 году, к лику святых причислен в 1547 году, а церковь Кирилла в Довмонтовом городе построена в 1374 году). Из пяти придельных церквей в писцовой книге упомянуты лишь четыре - нет упоминания о приделе церкви Рождества. Можно выдвинуть смелую гипотезу, о том, что церковь Петра Митрополита, о которой шла речь выше и была пятой придельной церковью. В тексте ниже церковь Петра рассматривается как 15-тая самостоятельная.

I. Виды хозяйственной деятельности.

В писцовой книге перечисляются пашни и пустоши, рыбные ловли, торговые лавки, мельницы и варницы, которыми владеют церкви Довмонтова города.

Пашнями и пустошами во второй половине XVI века владели 14 церквей Довмонтова города. Не упоминается лишь церковь Петра Митрополита. 7 церквей владели рыбными ловлями, 7 церквей - торговыми лавками в Пскове, 2 церкви участвовали во владении мельниц. И, наконец, пивной варницей владела церковь Петра Митрополита.

Следующая таблица дает представление, о том насколько не одинаково было положение церквей Довмонтова города. Церкви проранжированы от степени участия в тех или иных промыслах.


Церкви Довмонтова города в Пскове. Ранжирование


В верхней части таблицы оказались три церкви: Рождественская, Покровская и Софийская.

II. География земельных владений.

Поскольку земельные владения преобладают среди других церковных владений, то церкви можно также проранжировать по тому, в каком количестве губ и уездов находились эти владения.

Церкви Довмонтова города в Пскове. Ранжирование


6 церквей имели земельные владения в четырех уездах. При этом владения церкви Рождества находились в 13 губах, церкви Воскресения в 10 губах, церкви Николы в 9 губах. 

III. Взаимодействие церквей.

Многие земельные, рыбные и другие владения находились в долевом владении нескольких церквей и монастырей.  В этом плане интересно проследить с каким количеством церквей и монастырей взаимодействовала та или иная церковь Довмонтова города.

В первую очередь посмотрим как взаимодействовали церкви Довмонтова города между собой.

1. Никольская церковь сотрудничали (связи показаны синим цветом) с четырьмя церквями: Рождественской, Воскресенской, Святодуховской и Кирилловской.
2-4. Кирилловская, Воскресенская, Святодуховская - с тремя церквями.
5. Рождественская - с двумя.
6-8. Афанасьевская, Софийская, Покровская - с одной.
9-15. Семь церквей не взаимодействовали ни с одной другой церковью 
Довмонотова города.


Взаимосвязи церквей Довмонтова города

Однако, картина меняется, если мы рассмотрим как взаимодействовали церкви Довмонтова города с церквями и монастырями за его пределами.

Всего церкви Довмонтова города сотрудничали с 45 церквями и монастырями Пскова и Псковской земли. 29 из них находились внутри крепости и ближайших окрестностях. Они нанесены на схему ниже.

Церкви и монастыри, с которыми взаимодействовали церкви Довмонтова города в Пскове
Церкви и монастыри, с которыми взаимодействовали церкви Довмонтова города. Синим цветом показан периметр крепости. Оранжевым цветом - периметр Довмонтова города. Цифрами обозначены церкви и монастыри: 1 - Троицкая, 2 - Всемилостивого Спаса, 3 - Егория на Болоте, 4 - Архангела Михаила, 5 - Спаса от Старого костра, 6 - Николы со Усохи, 7 - Петропавловская с Буя, 8 - Борисоглебская с Буя, 9 - Богоявленская со Кстовы, 10 - Богоявленская с Бродов, 11 - Похвальская, 12 - Успенский с Полонища, 13 - Якиманский, 14 - Василия с Болота, 15 - Михайловский, 16 - Благовещенский, 17 - Козмодемьянский с Гремячей горы, 18 - Святоотецкий, 19 - Спасский Надолбин, 20 - Воскресенский, 21 - Богоявленская с Запсковья, 22 - Образская с Запсковья,  23 - Варламовская, 24 - Петропавловский Середкин, 25 - Снетогроский,  26 - Рождественский (точное местоположение неизвестно), 27 - Образский с Прощи, 28 - Введенский, 29 - Живоносного источника.
(Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)

Впрочем, возможны разночтения, так как в писцовой книге не всегда можно однозначно атрибутировать некоторые церкви. Так, видимо, Егорий с Болота и Егорий святой это одна та же церковь в Острой лавице. На схеме показан Козмодемянский монастырь с Гремячей горы, но в писцовой книге иногда упоминается Козьма и Дамиан с Запсковья, а это может быть и церковь в Примостье. Однако, по контексту, я отнес упоминания Козьмы и Дамиана с Запсковья к Гремячему монастырю. Без привязки к местности упоминается Михайловский монастырь. В Пскове с таким посвящением было два монастыря в Песках и на Завеличье. По контексту кажется речь идет о монастыре в Песках. Вероятно, ошибочно один раз церковь Всемилостивого Спаса на Площади названа Спасопреображенской на Площади. Наконец под №29 на схеме показана церковь Живоносного источника. Но она не упоминается в писцовой книге. Упоминаются богадельные избы. Так как богадельня находилась при церкви Живоносного источника, поэтому я её отметил. Но это может быть моей ошибкой.

Если мы посмотрим на схему, на которой показаны связи между церквями, то бросится в глаза, что церковь Рождества явно лидирует по числу взаимодействий с другими церквями. Церковь Кирилла сотрудничала только  с церквями Довмонтова города, а  4 церкви не кооперировались вообще с другими церквями.

Связи церквей Довмонтова города. Псков

Также бросается в глаза тесная связь церквей Воскресения и Афанасия: они взаимодействовали с одними и теми же пятью церквями и монастырями в крепости и ближайших окрестностях.

Особняком стоит также церковь Входа в Иерусалим: она взаимодействовала только с Воскресенской церковью с Запсковья, которая не взаимодействовала больше ни с одной из церквей Довмонтова города.

В таблице ниже церкви ранжированы по количеству церквей, с которыми сотрудничали церкви Довмонтова города.

Ранжирование церквей Довмонтова города в Пскове


Если нанести на карту церкви, которые сотрудничали только с одной из церквей в Довмонтовом городе, то какой-либо закономерности мы не обнаружим. (На схеме отмечены  также церкви, которые взаимодействовали с церквями Воскресения и Афанасия).


Взаимосвязи церквей Довмонтова города
Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


IV. Итог.

Подводя итог, можно утверждать, что самой влиятельной церковью в Довмонтовом городе во второй половине XVI века была церковь Рождества. Ей принадлежали доли в двух мельницах на реке Пскове, пустое лавочное место в Соляном ряду на Торге. Дьякон этой церкви Григорий Яковлев владел клетью в Рукавичном и Льняном ряду. Церковные тони находились в устье реки Великой. Земельные владения Рождественской церкви находились в 4 уездах и 13 губах.
Многие владения были долевыми. Церковь Рождества взаимодействовала с 26 церквями, в том числе с Софийской и Никольской в Довмонтовом городе.
---
P.S. В данной публикации была пропущена запись о совместном земельном владении Мирожского монастыря и Тимофеевской церкви в Сумской губе. В связи с этим оказался неверным один из сделанных выводов (он удален из публикации). В связи с этим вся публикация будет перепроверена (что займет время).


Комментариев нет: