ПОДЕЛИТЬСЯ!

От псевдосмердьих ворот до псевдовзвозских: экскурсионный маршрут.

Предыстория.

Последние 4 года (в 2018-2022гг), составляя эскурсионные маршруты, обнаружил, что не все интересные объекты можно включить в тот или иной маршрут. Одним из таких объектов является Мстиславская башня - единственная башня XIV века, сохранившаяся до наших дней. Для осмотра эта башня, к сожалению, доступна только со стороны реки Великой. Была надежда, что со строительством новых домов поблизости от башни будет открыт к ней доступ со стороны города. В этом случае башня легко могла быть включена в маршрут от Никольской церкви со Усохи до улицы Детской и далее, например по ул. Советской: Никольская с Усохи церковь - подворье Печерского монастыря - Мстиславская башня и стена Среднего города - Мстиславские раскопы-дом Жуковского - подызбица XVII века - особняк Лавриновского - церковь Преполовения и т.д... Но, увы. Территория жилого нового дома, кажется, будет недоступна для горожан и туристов. Башню со стороны города смогут осматривать лишь жильцы дома и их гости.

Мстиславская башня находится почти по середине между улицами Детской и Профсоюзной. От первой она отстоит на 200 метров, а от второй на 250 метров. На набережной, кроме башни,  не так много объектов для показа и тем более объектов, о которых можно составить более или менее продолжительный рассказ. А расстояние 500 метров (или почти в 500 метров) мне, кажется, будет утомительным для туристов. 


Расстояния и гипотетический маршрут экскурсии с включением Мстиславской башни. За основу для схемы взята карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en


По мере накопления материала по истории псковских укреплений, наконец-то, возникла идея маршрута, в котором Мстиславская башня является центральным объектом показа.

"От псевдосмердьих ворот до псевдовзвозских". 

Начало экскурсии у стен Крома на берегу реки Великой. Справа от Довмонтовой (Смердьей) башни в Довмонтовой стене находятся ворота, которые в краеведческой литературе достаточно долго называли Смердьими (на схеме под номером 1). Рассказ о том почему это неверно.

В том месте, где стоит Власьевская башня (на схеме под номером 2) крепость имеет выступ. Рассказ о том, когда он мог возникнуть.

Между Власьевским спуском и Плоским всходом в стене можно увидеть заложенные ворота. В различных источниках упоминаются названия Городецких, Княжьих ворот. Рассказ об этом и не только. (Место рассказа показано на схеме под номером 3).

Плоский всход. Рассказ о Плоских воротах и Плоской башни. (Место ворот показано на схеме под номером 4).

Между Плоским всходом и Мстиславской башней также упоминаются ворота. О том какие именно и будет рассказ (место рассказа показано на схеме под номером 5).

Мстиславская башня построена в конце XIV века. В XVI веке её подземелья служили местом заключения. В XIX веке на башне была пожарная каланча. Рассказ о башне, её истории и названиях. (На схеме показана под номером 6)

Между Мстиславской башней и Георгиевскими воротами находилось еще четверо ворот. Рассказ об их возможной локализации. (Место рассказа показано на схеме под номерами 7,8,9).

На Егорьевском взвозе находились Егорьевские ворота и одноименная башня (на схеме показаны под номером 10). В этом месте рассказ о том, почему в заголовке эти ворота названы "псевдовзвозскими".



Маршрут "От псевдосмердьих ворот до псевдовзвозских". За основу для схемы взята карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en




Комментариев нет: