ПОДЕЛИТЬСЯ!

Георгиевский взвоз: десять церквей Пскова.

Прогулки по Пскову легко можно превратить в квест. Мне, например, нравится искать в городе места, с которых можно увидеть (или разглядеть) максимальное число церквей одновременно. Таких мест много. Одно из них на правом берегу реки Великой рядом с Георгиевским взвозом. С набережной, по крайней мере когда на деревьях нет листвы, можно увидеть 10 псковских храмов. Причем 2 из них являются памятниками ЮНЕСКО.

Это место против церкви Климента, что стоит на левом берегу реки.

Место на набережной Великой против церкви Климента, с которого можно увидеть 10 церквей.


Какие же это 10 церквей?



1. Геооргиевская церковь XV века. Памятник ЮНЕСКО.
Разумеется раз место рядом с Георгиевским Взвозом, и данная церковь тоже рядом. Правда деревья и дом Беклешова всё-таки её немного загораживают. Но церковная звонница видна хорошо.




2. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря XII века. Памятник ЮНЕСКО.





3. Стефановская церковь Мирожского монастыря.
Церковь, видимо, датируется XVIII веком. Но может быть немного старше.






4. Церковь Александра Невского начала XX века.
Найти эту церковь на фотографии не так просто. Поскольку церковь стоит далеко от берега, её полностью закрывают деревья. Тем не менее сквозь ветки проглядывают силуэты храма и его колокольни. Если Вы её еще не нашли: она находится в самом центре фотографии над постройкой зеленоватого цвета.




5. Церковь Климента XVI века. 




6. Церковь Успения в Поромяни со звонницей XVI века.
Эта церковь чуть-чуть закрыта мостом. Перед мостом видна часовня св.Анастасии начала XX века.


7. Варлаамовская церковь на Званице XV века.
Задача отыскать на фотографии эту церковь не из простых. Тем не менее она там есть. Точнее не вся церковь, а лишь её серебристый купол. В самом центре фотографии - за мостом - видна высокая башня. Слева от её шатра едва различим купол Варламовскй церкви. 





8. Троицкий собор XVII века.




9. Церковь Преполовения Пятидесятницы XVII века. Хотя церковь находится недалеко от Георгиевского взвоза видна она от самого берега реки Великой плохо. Видны лишь верх её колокольни и верх купола. Их можно распознать на фото по зеленому цвету.




10. Церковь Успения с Полонища XIX века.
Если честно, то эту церковь не стоило бы включать в список. Найти её на фото - это уже самостоятельный квест. Видна не сама церковь. Видны яблоко и крест отдельно стоящей церковной колокольни. Если Вы еще не нашли: под водосточной трубой.




Комментариев нет: