ПОДЕЛИТЬСЯ!

Площадь Ленина и Торговая площадь.

Из Википедии: Пло́щадь — открытое, архитектурно организованное, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями пространство, входящее в систему городских и сельских пространств, ровное место, городской или сельский объект инфраструктуры.
-----

Центральной частью Пскова долгое время была Торговая площадь. В советское время таковой стала площадь Ленина. Порою на просторах интернета можно прочесть: "Торговая площадь занимала гораздо более обширную территорию по сравнению с площадью Ленина, которая была образована на ее месте в советское время." Т.е.:
  • площадь Ленина была образована на месте Торговой площади.
  • площадь Ленина лишь малая часть бывшей Торговой площади.
Но так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, а какую территорию мы называем в наши дни площадью Ленина. В социальной сети "В Контакте" я провел соответствующий опрос и обнаружил, что единого мнения о том, каковы размеры площади Ленина нет.


Однако, большинство считает, что площадь Ленина это территория вокруг памятника Ленина ограниченная зданиями ДКП, университета, Михайловской церкви, а с западной стороны проезжей частью.

Нет однозначности и на сайтах, которые специализируются на создании карт. Так, например, на сайтах опенстритмап и 2гис площадь показана как описано в предыдущем абзаце.




А вот на Яндекс-картах площадь Ленина показана несколько в иных границах: в состав площади включена прилегающая проезжая часть и даже здание ДКП.


Но ни Яндекс, ни опенстритмап, ни 2гис не включают в состав площади кинотеатр Октябрь и территорию вокруг него (кроме проезжей части к востоку от кинотеатра). Впрочем, и  такая "расширенная" трактовка Яндекса возможна лишь отчасти: здание ДКП слишком велико и визуально всё-же является северной границей площади, жилые дома 1/3 и 5 числятся по Советской улице. 

Итак, если верить большинству участников опроса, а также большинству сайтов, специализирующихся на создании карт, площадью Ленина в Пскове мы называем территорию вокруг памятника Ленина.
 

Теперь попробуем разобраться какую территорию занимала Торговая площадь в Пскове в начале XX века. Обычно считается, что она простиралась от Довмонтова города на севере до здания Старой почты на юге. Но и здесь всё не так однозначно. Так, например, на плане Рейнгольдта 1890 года на этом пространстве показаны две площади - Торговая и Ярмарочная. Причем проезжие части Великолуцкой (будущей Советской) улицы и Власьевского спуска в состав площадей не включены.


Ярмарочная и Торговая площади на плане Пскова 1890 года (север справа)

На остальных планах губернского периода - площадь (или площади) либо не подписана, либо подписана территория, там где ныне стоит кинотеатр Октябрь. 

На схеме ниже показана примерная территория, которую занимала Торговая площадь в Пскове в начале XX века (после постройки в 1915 году нового здания городской думы), в том числе площадь перед зданием Присутственных мест (Ярмарочная площадь плана Рейнгольдта).

Очень приблизительные границы Торговой площади в Пскове ("От Довмонтова города до Старой почты")

Как видим Торговая площадь в Пскове занимала совсем другую территорию нежели современная площадь Ленина. Место где находится площадь Ленина еще в первой трети XX века была плотно застроена: в северной части находился гостиный двор, а в южной части жилые дома. С другой стороны в самом центре бывшей Торговой площади в середине XX века был построен кинотеатр, а по середине бывшей Ярмарочной площади построен дом №5. Даже если мы включим в состав площади Ленина проезжую часть, то область пересечения двух площадей будет невелика.


Границы бывшей Торговой площади и площади Ленина показаны приблизительно.

Еще меньше общего между площадями будет, если мы возьмем Торговую площадь без пространства перед зданием Присутственных мест.


Красным цветом показана собственно Торговая площадь (без площади перед зданием Присутственных мест), Оранжевым цветом - Торговая площадь вместе с площадью перед зданием Присутственных мест. Синим цветом - площадь Ленина с проезжими частями. Фиолетовым цветом - площадь Ленина без проезжих частей. Границы площадей показаны очень приблизительно.


Таким образом:
  • Площадь Ленина это совершенно новая городская площадь, возникшая на территории, которая была застроена еще в первой трети XX века. При включении в состав площади Ленина проезжей части, в её пределы попадет небольшая часть бывшей Торговой площади, но это не отменяет предыдущий вывод.
  • В целом разница в размерах площадей невелика. Размер площади Ленина - 1 гектар, а в расширенном варианте - 2,2 гектара. Собственно Торговая площадь (с проезжими частями Власьевского спуска и Великолуцкой улицы) занимала 1,6 гектар, а вместе с площадью перед зданием Присутственных мест 2,5 гектара. Разница составляет 0,6 и 0,3 га.
Что способствовало неверному восприятию соотношения площади Ленина с Торговой площадью? Во-первых, то что пространства обеих площадей находились рядом. Во-вторых, уже в 1941 году было разрушено здание Гостиного двора. После его окончательной разборки стихийный рынок распространился на эту территорию. Тем самым произошло расширение площади к востоку. В третьих, в 1919 году Торговая площадь была переименована в Советскую площадь. В 1955 году было начато строительство здания Пединститута, что оформило восточную границу будущей площади, а в 1958 году в центре бывшей Торговой площади был построен кинотеатр "Октябрь. Название площади сместилось вслед за площадью уже во второй половине 1950-х годов. Т.е. название Советской площади носила и бывшая Торговая площадь и будущая площадь Ленина. Переименование Советской площади в площадь Ленина состоится лишь в 1963 году. Еще позднее были снесены здания к югу от памятника Ленина. После их сноса площадь Ленина приобрела современный облик. 

К сожалению, фраза о том, что площадь Ленина это бывшая Торговая площадь приводит к искажению наших знаний об истории города, что показал еще один опрос в соц. сети "В Контакте". Увы, но большинство участников опроса считают, что в начале XX века Торговая площадь была там где сейчас стоит здание ДКП, находится памятник Ленину. Но это совсем не так.





Комментариев нет: