ПОДЕЛИТЬСЯ!

Улица Юбилейная в Пскове.

Улица Юбилейная находится в основном за пределами исторического Пскова.  Её расположение довольно своеобразно: она соединяет два моста через реку Великую, описывая дугу. В сочетании с рекой Великой и Рижским проспектом она кажется луком с натянутой тетивой (река Великая), стрела (Рижский проспект) которого направлена на запад.


Улица Юбилейная показана красным цветом, Рижский проспект - синим цветом. В качестве основы для схемы использована карта с сайта  www.openstreetmap.org

Обычно историю улицы Юбилейной начинают со второй половины XX века. В справочнике В.П. Краснопевцева "Улицы Пскова" - издание  1972 года - читаем, что "это одна из самых молодых улиц Пскова: первые новоселы поселились здесь в 1967 году, когда страна отмечала 50-летие Советской власти. В честь этого знаменательного события Псковский горисполком решением от 21 октября 1967 года постановил наименоавать прорезку новой улицы от моста имени 50-летия Октября до Рижского шоссе  Юбилейной улицей" (стр.146-147).

Однако, есть основания начинать историю улицы Юбилейной с первой половины XX века.

В 2011 году в газете "Псковская губерния" была опубликована статья Марины Сафроновой, посвященная лагерям военнопленных на территории Пскова в период 1941 - 1944 годов. В ней было описано местоположение одного из таких лагерей:

"
«Шталаг-372» действовал с осени 1941 года по декабрь 1943 года.

Место расположения лагеря – на западной окраине Пскова, на территории военного городка, вдоль дороги от Омских казарм к Рижскому шоссе. Площадь лагеря для военнопленных составляла примерно 700 на 1300 м, была огорожена колючей проволокой.

Для размещения пленных на территории лагеря были использованы 30 конюшен (84 на 23 м каждая) бывшего Омского пехотного полка, где во второй половине 1930-х годов размещался 5-й кавалерийский корпус, которым в 1938-37 гг. командовал К. К. Рокоссовский. В каждой конюшне были устроены нары в три яруса, печные топки замурованы, пол остался земляным. В каждой конюшне, по показаниям свидетелей, находились около 2 тысяч человек." (М. Сафронова "Псковлаг" //Псковская губерния, - 2011,- №29).

В 2019 году на сайте ПАИ был опубликован аэрофотоснимок 1943 года, на котором была запечатлена территория бывших конюшен и Шталага-372. Этот снимок отлично стыкуется с аэрофотоснимками с сайта warfly.ru. А это в свою очередь позволяет достаточно точно соотнести снимок с сайта ПАИ с современной картой.

После такого соотнесения выясняется, что "
дорога от Омских казарм к Рижскому шоссе" - это и есть будущая улица Юбилейная (Показана на снимке ниже бордовым цветом). 



Два перпендикулярных этой дороге проезда - это современные улицы Доставалова (показана синим цветом) и улицы Народная (зеленый цвет) и Маргелова (фиолетовый цвет). Улица Красноармейская (показана оражевым цветом) в 1943 году не доходила до этой дороги, хотя ранее (и позднее) она её пересекала (Улица Красноармейская - это старая дорога на Изборск). Еще один перпендикулярный проезд - начинавшийся от улицы Красноармейской - существовал еще в 1970-е годы. Он показан на плане 1979 года.



Фрагмент плана 1979 года.


Таким образом в общих чертах история улицы Юбилейной выглядит следующим образом:

В первой половине XX века со строительством конюшен на западной окраине города появляется дорога соединявшая казармы Омского полка с Рижским шоссе (на аэрофотоснимке показано красным цветом). Эта дорога начиналась от современной улицы Молодова.

В конце 1960-х годов эта дорога была продлена до построенного тогда же моста через реку Великую у Покровского угла псковской крепости. С этого времени дорога стала городской улицей и получила название "Юбилейная" в связи с 50-летием советской власти.

Еще позднее в конце XX века улица Юбилейная была продлена до другого берега реки Великой, где в 1990 году близ Петропавловской на Брезе церкви был построен также мост через реку Великую. В итоге длина улицы составила 3,8 км (
Для сравнения: длина улицы Советской - 2,6 км, длина Октябрьского проспекта -2,4 км, длина Рижского пр. - 4,4 км, длина улицы Ипподромной 3,7км, длина улицы Инженерной -3,6 км, длина улицы Ленина 0,5 км, длина улицы Некрасова – 1,3 км).



Улица Юбилейная в Пскове. В качестве основы для схемы использована карта с сайта www.openstreetmap.org




 -------------



P.S. На схеме ниже бордовым цветом показаны границы аэрофотоснимка 1943 года. Синим показаны некоторые проезды с аэрофотоснимка.


Границы аэрофотоснимка 1943 года на современной карте. В качестве основы для схемы использована карта с сайта  www.openstreetmap.org

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Получается, что нынешние казармы 76-ой дивизии, стоят на месте казарм военнопленных? Или даже может быть, что здания те же и остались?

Александр Окунев комментирует...

Получается, что так. История зданий мне неизвестна.