ПОДЕЛИТЬСЯ!

Пожар 1562 года в Пскове.

I. Пожар.

Во вторник 28 апреля (8 мая по нов.ст) 1562 года в Пскове произошел сильный пожар. Он начался на Полонище у Нового креста. Полонище - это территория между стеной Среднего города и стеной Окольного города. Новый крест находился у Нововознесенского монастыря. Сгорело Полонище, в том числе Торг. Пожар перекинулся на Запсковье: сгорел посад за Варламовскими воротами до монастыря Лазаря (это монастырь находился примерно в районе мясокомбината) и до Гремячей горы за стеной. Сгорели также Кром и Домантова стена (Довмонтов город). Летопись сообщает, что сгорело всего 52 церкви, в том числе и монастырские.



К сожалению в летописном тексте нет списка пострадавших в пожаре церквей, но перечислены уцелевшие. Не пострадали в пожаре 8 храмов. Почти все они локализуются, видимо в одном районе и их кажется можно нанести на карту.

II. Уцелевшие церкви в пожаре 1562 года.

Фраза летописи "толко в Застеньи осталося" позволяет считать, что уцелело несколько церквей Среднего города. Вот что писала И.К. Лабутина о Застенье: "Синонимами Середнего города в списках ПЗЛ выступают понятия Застенье и Старое Застенье" (И.К. Лабутина Историческая топография..., изд. 2011 года, стр. 90).

1. Церковь архангелов Михаила и Гавриила. Вероятно, речь идет о церкви в Городце. 

2. Церковь Спаса. В Среднем городе в середине XVI века были две Спасских церкви.

Церковь Всемилостивого Спаса находилась на территории Старого Торга близ Довмонтова города. Рядом с ней находилась церковь Варлаама. Кроме того на Старом Торге находилось еще несколько церквей в том числе, вероятно, деревянных. Поскольку в летописи сказано, что сгорели все церкви Домантовой стены, а Старый Торг находился рядом, то можно предполагать, что в этом пожаре пострадали и все церкви Старого Торга.

Церковь Спаса Преображения стояла там, где в наши дни находится Октябрьская площадь. И, вероятно, именно эта церковь не пострадала во время пожара. В пользу этого также говорит порядок перечисления церквей.

3. Церковь Николы Чудотворца. Вероятно речь идет о церкви со Усохи. 

4. Церковь Варвары. 
Вероятно речь идет о церкви со Усохи. Она стояла рядом с Никольской, но чуть дальше от Великой улицы. 

5. Церковь Одигитрии на Печерском подворье. 

6. Церковь Василия Великого.

7. Церковь Петра и Павла.

8. Церковь Бориса и Глеба.


Уцелевшие церкви в пожаре 1562 года. Оранжевым показано примерное  место, откуда начался пожар. (В основе схемы карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en)



Означает ли это, что в Пскове после пожара 1562 года осталось только восемь церквей? Каменные здания пострадавших церквей, вероятно, после пожара были отремонтированы и вновь вернулись к жизни, а вот деревянные, видимо были утрачены безвозвратно.

Означает ли, что в Пскове в 1562 году было только 60 церквей (52 пострадавших плюс 8 не пострадавших в пожаре)?

III. Количество церквей в Пскове до пожара 1562 года.

К сожалению, дать точный ответ о количестве церквей в Пскове накануне пожара 1562 года достаточно затруднительно.

На Крому было в это время, скорее всего только две церкви. Третья церковь - Сорока Севастийских мучеников, видимо, появится только после 1562 года.

В Довмонтовом городе было 13 или 14 церквей (одна церковь могла быть утрачена в более раннее время). В летописном известии сказано что они все погорели.

В Среднем городе, кроме 8 не пострадавших, находилось еще 8 церквей, которые упоминаются как существующие в поздних источниках. К ним нужно добавить церковь Живоносного источника, стоявшую рядом с Рыбницкими воротами, но с внешней стороны крепостной стены (Условно отнесу её к церквям Среднего города). Кроме того в это время могло существовать как минимум еще 5, вероятно, деревянных церквей. В письменных источниках они упоминаются единожды в первой половине XVI века. 
Следовательно в Среднем городе накануне пожара, помимо уцелевших 8 церквей, могли находится еще 9-14 церквей (Пять деревянных церквей могли быть утрачены в каком-нибудь более раннем пожаре).

На Полонище на момент пожара должно было находиться 21-24 церкви. На Запсковье - 12-13 церквей.

Таким образом, в крепости к 1562 году должно было находиться от 57 до 67 церквей, которые должны были пострадать во время пожара. Очевидно, что это число церквей больше названных в летописи 52 пострадавших. Кроме этого, видимо во время пожара пострадали церкви и на посадах. А это увеличит общее количество церквей. Можно только предполагать, что число уцелевших в пожаре церквей было больше, а летописец перечислил лишь уцелевшие церкви Среднего города.




 

Комментариев нет: