ПОДЕЛИТЬСЯ!

Осуществленные и неосуществленные проекты советского Завеличья.

Городской район "Завеличье" - в его нынешних очертаниях - по большому счету совершенно новый район Пскова. Историческая часть Завеличья весьма мала - это узкая полоска берега реки Великой от радиозавода на севере и до моста имени 50-летия Октября на юге. Граница города до середины XX века на западе проходила по современной улице Петровской. Впрочем, историческую часть в советское время тоже не щадили.  В связи с этим возникла идея сделать небольшой экскурсионный маршрут под условным названием "Советское Завеличье". 

Отобранные мной объекты в целом находятся в шаговой доступности.  Исключением является радиозавод - он находится на некотором отдалении, но мне показалось, что без него маршрут не будет полноценным

Осуществленные и неосуществленные проекты советского Завеличья.



1. 
"Государственный союзный завод радиодеталей". Его история началась в 1949 году на месте, где еще в досоветские времена существовал кожевенный завод.  Завод радиодеталей производил радиоприемники и конденсаторы. 

2. Дом печати. Построен, видимо, в 1971 году. Вот что писал о Доме печати в своем "Путеводителе" Александр Бологов (изд. в 1979 году): "На Завеличье туристу будет интересно осмотреть Дом печати на Краснознаменской улице, где размещается редакция газет "Псковская правда", "Молодой ленинец", "Ленинская искра" и журнала "Политическая информация"..."

3.Площадь Мира. В 1969 году на городской карте появилась новая площадь - площадь Мира. Однако название не прижилось. В 1981 году её краю была построена гостиница Рижская, а бывшая площадь к нашим дням превратилась в сквер перед этой гостиницей. В 2003 году перед гостиницей был поставлен воинственный памятник княгине Ольге, что привело к противоречию с идеей "мирного" названия.

4. Дом природы. Вероятно, благодаря деятельности 
Всероссийского общества охраны природы в стране Советов стали появляться дома Природы. Такой дом был построен и в Пскове, видимо, в 1999 году. Найти информацию о его функционировании в данном качестве мне пока не удалось. На данный момент здание использует Газпром.

5. НПО "Гидроимпульс" было создано в 1981 году на базе Псковского опытно-экспериментального завода. В 1989 году на этом предприятии был создан автомобиль "Пеппи" с мотоциклетным мотором. Научно-производственное объединение прекратило свою деятельность в конце 1990-х годов. В наши дни здания Гидроимпульса используются различными торговыми предприятиями.

6.Кинотеатр "Космос".  Широкоэкранный кинотеатр с громким названием открылся в Пскове в 1962 году. Он не смог пережить перестройку и в нашем столетии помещение кинотеатра занимает ночной клуб.

7. Речной вокзал. 
В 1975 году  пристань «Псков», в связи с увеличением объема перевозок была переименована в  Псковский порт. На левом берегу реки Великой находилась пристань «Речной вокзал» для «Ракет». "Рядом располагалась домик, где продавали билеты, и пассажиры могли ознакомиться с расписанием судов". В наши дни в бывшем здании речного вокзала находится гостевой дом.

8. Гостиница "Интурист". История здания началась в 1988 году. Строительство превратилось в долгострой и не завершено до наших дней. Несколько лет назад в здании было предложено расположить студенческий кампус. А совсем недавно появилось сообщение, что в здании разместится музей "Россия - моя история".

9. Драматический театр. На берегу реки Великой (вероятно там, где в 1988 году начнется возведение гостиницы "Интурист") во второй половине XX века планировалось (и возможно даже началось) строительство театра. Вот что писал Александр Бологов в "Путеводителе" (изд. в 1979 году): "Это будет оригинальное сооружение со зрительным залом на 840 мест... Просторные светлые фойе, с комнатами отдыха, буфетами, выставочными панно, опояшут снаружи два нижних яруса зрительного зала; ряды кресел в последнем будут расположены радиальным поднимающимся амфитеатром".  

10. Гостиница "Профсоюзная". Еще один советский  долгострой на берегу реки Великой уже в XXI веке превращен в жилой дом.


11. Проектно-технологический институт "Древстанкопром". Ныне существующее здание института, видимо, построено в 1963 году. 
Институт "Специализировался на проектировании и реконструкции станкостроительных заводов СССР по производству оборудования для деревообработки". Институт существовал с 1956 по конец XX века.

12. Широкоформатный кинотеатр. Планировался на перекрестке Рижского проспекта и ул.Горького. Напротив планировалось строительство крупного здания универсама (Бологов А.А."Путеводитель", 1979г.).Строительство не начиналось. К сожалению на каком из углов планировались кинотеатр и универсам мне неизвестно. Вероятно, они могли быть возведены там, где ныне располагается сквер и находится дом крестьянина Абрамова.

13. Гостиница "Турист". В 1963 году на берегу реки Великой напротив Крома появилась гостиница. При ней находилось туристическое бюро. В наши дни гостиница переименована в "Ольгинскую"

Поддержать проект материально!!!

Комментариев нет: