ПОДЕЛИТЬСЯ!

Расправа над волхвами в Пскове в X веке.

(Эта публикация - шутка, из серии  "Домыслы и вымыслы на почве псковской истории". )

Среди псковских топонимов, которые связывают с именем княгини Ольги, встречается один весьма необычный - "Ольгина расправа".


Развалины "Ольгина расправа" (Из журнала "Родник" за 1893 год)


Но с кем расправилась в Пскове княгиня письменные источники, увы, умалчивают. Летописные известия скупы: в одном случае говорится, что будущая княгиня на момент замужества пребывала в Пскове, во втором случае говорится, что в Пскове хранились её сани. И ни о каких расправах не упомянуто.

Житийные тексты XVI века рассказывают более подробно о пребывании княгини Ольги в Пскове и его ближайших окрестностях. В частности ей приписывается основание Троицкой церкви на кромском мысу. Но снова нет упоминаний о расправах.

Наконец в хронике 17 века говорится о том, что Ольга крестила жителей Выбут. При этом она сокрушила языческих идолов.

Иными словами Ольга в Выбутах расправилась с языческими изваяниями. Но Выбуты находятся в 15 километрах от Пскова, в то время как топоним "Ольгина расправа" локализуется в самом Пскове - на Романовой горке.

Основание Троицкой церкви на Кромском мысу не могло не сопровождаться крушением языческих идолов. И хотя письменные источники об этом умалчивают, но это кажется логичным.

Впрочем, Романова горка находится далеко от Крома. С кем же Ольга расправилась на этой горке. Поскольку письменные источники не упоминают никаких врагов княгини Ольги в Пскове и его окрестностях, то можно связать её расправу с актом крещения Пскова и предположить, что на Романовой горке она казнила языческих жрецов - волхвов.

Где же конкретно это место? В 14 веке на месте казни посадник Роман построил себе дом. По имени этого посадника горку и стали называть Романовой. В начале 17 века, на фундаментах Романова дома был построен дворец Марины Мнишек. В конце 17 века на том же месте поставил свои палаты купец Меньшиков. Этот последний дом сохранился до наших дней и имеет адрес улица Некрасова 10а.


Расположение Крома и Ольгиной расправы.

Еще одно шуточное объяснение топонима "Ольгина расправа" можно прочесть ТУТ!

-------------------------------------

Поддержать проект материально!!!


Комментариев нет: