ПОДЕЛИТЬСЯ!

Ольгина гора, Ольгина расправа, Красный крест.

(Эта публикация - шутка, из серии  "Домыслы и вымыслы на почве псковской истории". Навеяно гипотезой, что битва между псковско-новгородским войском и сосолами в 1060 году произошла в местечке, которое потом стало называться Красным крестом (район современного перекрестка улиц Советской и Некрасова))

Один из загадочных топонимов, который встречается в псковских летописях - Ольгина гора. Местоположение этой горы не ясно. Она упоминается под 1393 годом и локализуется обычно в районе Выбут. Дело в том, что в летописном сообщении Ольгина гора и Выбуты упоминаются вместе: "Убиша копорского [князя ] Ивана под Ольгиной горой, а иных многих избиша на Выбуте". Однако, из сообщения совсем не следует, что два объекта находились рядом. Скорее наоборот, они находились в разных местах.

Летом 1393 году году новгородцы в течении 8 дней осаждали Псков, " и дождавши ночи, побежали прочь посрамленые". Итак убийство князя Ивана, и избиение в Выбутах произошло во время отступления новгородцев от Пскова.  Следовательно Ольгина гора скорее находилась по пути бегства новгородцев и сомнительно, что это место было под Выбутами. (О том что делали новгородцы в Выбутах написано здесь - "В Псков через Выбуты минуя Изборск").

 В 1393 году псковские оборонительные рубежи проходили по нынешней улице Пушкина и отступать от Пскова новгородцы могли по двум дорогам - одна шла параллельно (почти) реке Великой - это нынешняя Советская улица, а вторая параллельно реке Пскове. 

В этом плане интересно упоминание некой Ольгиной расправы в окрестностях Романовой (Похвальской) горки. Топоним Романова горка упоминается в летописи только в 40-е годы XV века. Не указывает ли название Ольгина расправа на события 1393 года и не является ли название Ольгина гора первоначальным названием Романовой горки.

В этом случае расправа над копорским князем под Ольгиной горой стала называться по месту расправы Ольгиной. Со временем гору стали называть иначе -  Романовой, что привело к утрате воспоминания о том, с каким событием эта расправа связана (в наши дни Ольгину расправу относят к топонимам связанным с княгиней Ольгой, без объяснения, что это была за расправа). В свою очередь это объясняет, почему название Ольгина гора больше нигде в письменных источниках не встречается. 

После примирения новгородцев с псковичами новгородский владыка (глава церкви) мог в один из своих приездов поставить памятный крест на месте гибели копорского князя. Крест мог получить название Красного креста (в память о пролитой крови). Топоним "Красный крест" нам известен как минимум с конца XVI века. Красный крест находится практически рядом с Похвальской (Романовой, Ольгиной) горкой, что соответствует летописному "под Ольгиной горой".


Ольгина гора, Ольгина расправа (расправа под Ольгиной горой) и Ольгин крест.


Подводя итоги: Ольгина расправа - это расправа над новгородцами и в частности над копорским князем под Ольгиной горой, которая позднее сменила своё название и стала называться Романовой или Похвальской. Что стало причиной, что название Ольгина гора больше ни разу не встретилось в письменных источниках и нам неизвестно местоположение горы.

Список других публикаций "Псковского путеводителя"

Еще одно шуточное объяснение топонима "Ольгина расправа" можно прочесть ТУТ!

Комментариев нет: