Внимание! «Псковский путеводитель Окунева» переехал на новый адрес: pskov-putevoditel.ru. Все исторические публикации, карты и фотографии перенесены на новую платформу. Попробуйте новую мобильную версию сайта на смартфоне, чтобы читать материалы прямо во время прогулок по Пскову. Этот блог больше не обновляется, открывайте новые рубрики на обновленном сайте.

ПОДЕЛИТЬСЯ!

Логика, советская пропаганда и экскурсии по Пскову.

Эта публикация началась по-сути с анекдота, рождённого прочтением одной книжки конца 50-х годов XX века:

"Если Вы собираетесь рассказать о том как на Кромском мысу в VIII веке возник город Псков, начните свой рассказ ... с захвата фашистами Пскова в 1941 году.

Если Вы собираетесь рассказать о древнерусской культуре на примере собора XII века, начните свой рассказ ... с освобождения Пскова от фашистов в 1944 году.

Если Вы собираетесь рассказать о Пскове XIX-XX веков, начните свой рассказ ... с Северной войны начала XVIII века, ибо о фашистах Вы уже всё рассказали"

К истокам анекдота.

В 1959 году в Пскове была издана небольшая книжка с описанием шести примерных экскурсий по городу. Идея автора заключалась в том, чтобы последовательно рассказать историю города начиная с VIII века и заканчивая XX веком.  Об этом можно судить хотя бы по названиям главок в книжке  (а их соответственно 6):
"I. Возникновение города Псков - пригород Новгорода (VIII-XIIIвв.)",
"II. Культура Древнерусского государства (Собор Мирожского монастыря XIIв.)",
"III. Псков - центр феодальной республики (XIII-XVвв.)",
"IV. Псков - пограничный город русского централизованного государства (XVI-XVIIвв.)",
"V. Псков - губернский город XIX- XXвв. В.И.Ленин в Пскове. Революция 1905-07гг." и
"VI. Псков после Великой Октябрьской социалистической революции".


Фрагмент обложки.

Как и во всех книжках в этой есть предисловие. Поскольку книжка была издана в 15-тую годовщину освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, то ожидалось, что в предисловии будет рассказ о войне 1941-45 годов и об оккупации Пскова. Но ожидания не оправдались. В предисловии об этом ни слова! О чем же в предисловии? О "великих преобразованиях" намеченных XXI съездом КПСС (он состоялся в начале 1959 года). И уже в третьем абзаце: "Декабрьский пленум ЦК КПСС и XXI съезд открыли широкую дорогу к подъему сельского хозяйства".  Неправда ли неожиданно для книжки с описанием экскурсий по ГОРОДУ... Правда уже в следующем предложении (и абзаце) речь идет о широких городских магистралях, благоустроенных дворах больших жилых массивов... И это уже ближе к городской тематике. 

После такого предисловия, совсем неожиданно было увидеть в первой главе, посвященной возникновению Пскова в VIII веке рассказ о судьбе Пскова в годы Великой Отечественной войны. 

Вторая глава, посвященная древнерусской культуре и Спасо-Преображенскому собору Мирожского монастыря сразу начинается с рассказа об освобождении Пскова в 1944 году. Это нам с Вами кажется нелогичным. А в послевоенное время, видимо, в этом была какая-то логика.

Начало третьей главы (посвящена XIII-XVвв.) и вовсе поставило в тупик: "Третья экскурсия длительна по времени и по протяженности пути, в ней нет того единства замысла , которое отличает две первых...". Видимо рассказ о событиях 1941-44 годов в теме возникновения Пскова и в теме древнерусской культуры - это есть "единство замысла"? Вероятно, отсутствием "единства замысла" объясняется отсутствие рассказа о Великой Отечественной войне в третьей главе. Глава третья начинается с рассказа о застройке площади Ленина в советское время.

Следующая глава - четвертая - посвященная Пскову XVI-XVII веков также не содержит рассказа о войне 1941-45 годов. 

А вот пятая глава о губернском Пскове XIX-XXвв. снова начинается с повествования о войне. Но сейчас, если Вы подумали о Великой Отечественной, то Вы ошиблись. Про оккупацию Пскова 1941-44 года уже всё было рассказано на первых двух экскурсиях. В пятой главе рассказ о Северной войне начала XVIII века. Какое отношение эта война имеет к Пскову XIX века автор не поясняет.

Казалось бы в последней - шестой - главе, посвященной Пскову после 1917 года,  автор снова вернется к теме Великой Отечественной войны, где она бы как раз и была весьма уместна. Однако, война 1941-45 годов упоминается лишь вскользь. 

Попытка объяснения.

В принципе автор объясняет, чем он руководствовался 
размещая рассказ о Великой Отечественной войне в первые две главы, которые посвящены Пскову древнему. Это объяснение имеется в послесловии. Послесловием служит еще одна главка под названием "Несколько советов учителю".

Приведу цитату:

"Сложным для учителя является вопрос о том, как связать в тематической экскурсии по истории СССР прошлое с современностью и нужно ли вообще добиваться такой связи, будет ли она органичной?

Историко-краеведческая экскурсия не может быть даже в таком городе-музее, как Псков, очень выдержанной хронологически, замкнутой в рамхах одной темы ..., иначе это пойдет в ущерб всему задуманному делу...

  Для того чтобы события недавнего прошлого, сегодняшний день и перспективы развития были ясны школьникам не меньше, а больше, чем дела далеких времен, в каждую экскурсию следует включать вопросы такого порядка, продумав заранее, как лучше это сделать. Для примера возьмем наиболее трудный случай - экскурсию в Мирожский монастырь. Она обычно проводится в VIII классе и связана с темой курса "Древнерусское государство- Киевская Русь". Экскурсию лучше всего вести, переправившись через реку Великую и начав рассказ на берегу об истории той окраины, на которой находится монастырь, - Завеличья. Однако это же место связано с днем 23 июля 1944 года - освобождением Пскова от фашистской оккупации: здесь происходила главная переправа советских войск, преследовавших выбитого из города врага. Берега до сих пор хранят следы военных разрушений. И следует начать экскурсию именно с этого рассказа. Потом будет рассказ о Завеличье, о монастыре, долгий и нелегкий анализ его фресок..."

Однако, объяснение не убедительно. Рассказ об освобождении Пскова включен в экскурсию только на том основании, что речь идет об одном и том же месте. Это единственая экскурсия из 6, которая проходит в этом месте. Последняя - шестая- экскурсия (посвященная периоду после 1917 года), также отчасти проходит по Завеличью, но по его северной части. Маршрут шестой экскурсии начинается в Крестах, проходит по Плехановскому посаду и Октябрьскому проспекту, затем по мосту через реку Великую до улицы Горького. А потом продолжается в сторону Мироносицкого кладбища и Стефановского лужка. Но на этом маршруте с моста отлично виден Мирожский монастырь, по этой причине логичнее рассказать об освобождении Пскова в рамках последней шестой экскурсии.  

Еще более неуместным выглядит рассказ об оккупации Пскова в 1941-44гг. в теме первой экскурсии, которая начинается в северной части Крома. В 1948 году Иван Ларионов писал, что с развалин Кутней башни можно было разглядеть силуэт Ваулиных гор, где проходила линия немецких укреплений в 1944 году. Кутняя башня была восстановлена только в 1961 году, поэтому, вероятно, и в 1959 году можно было видеть из Крома Ваулины горы. Этим можно было бы объяснить рассказ об освобождении Пскова, но он запланирован во второй экскурсии. Не спасает и упоминание, что на левом берегу Великой - против Кремля - долгое время были видны следы разрушений причиненных войной. Дело в том, что в рамках всё той же шестой экскурсии автор вновь вспоминает о разрушениях времен войны на Завеличье против Кремля. Но маршрут шестой экскурсии проходит строящегося здания пединститута по мосту и далее на Завеличье. Но ведь именно перед мостом и у здания пединститута находились объекты уничтоженные в годы войны, в том числе в ходе налета немецкой авиации. Именно тогда были уничтожены гостиный двор и здание присутственных мест. В годы войны было утрачено и здание городской думы. Поэтому рассказ об оккупации Пскова опять же логичнее делать в рамках шестой экскурсии, а не первой. Тем более, что затем экскурсия проходит по мосту, с которого видно место переправы советских войск в 1944 году. После чего столь же логичным был бы сразу рассказ об освобождении Пскова. 

Еще одна попытка объяснения.

В "Нескольких советах учителю" есть небольшое пояснение: "материалом для статьи послужил опыт автора, проводившего экскурсионную работу с учениками VII-IX классов школ Пскова и со студентами I курса педагогического института в течение 13 лет". Отсюда можно предположить, что  некоторые маршруты (а может быть и все) сложились задолго до издания книжки и, вероятно, хронологический порядок возник уже в связи с её изданием.  Ведь если не привязывать ту же вторую экскурсию строго к хронологическим рамкам, то рассказ и о соборе 12 века, и об освобождении Пскова выглядят вполне уместными в рамках одной экскурсии, поскольку речь идет об одной локации - левом береге реки Великой. 

Бросается также в глаза неуместность расположения "Нескольких советов учителю" в конце книги. Вероятно, эти "советы" были первоначально задуманы в качестве предисловия. Но из-за политической конъюктуры - решения партийного съезда оказались важнее. Поэтому, видимо, наспех написанное новое предисловие оказалось немного нелепым (особенно про "
широкую дорогу к подъему сельского хозяйства").

В любом случае книга с шестью экскурсиями по Пскову является интересным опытом, она дает нам представление об экскурсионной деятельности в 50-е годы XX века.

Более подробно о всех шести маршрутах можно прочитать тут - 
https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2022/03/Po-Pskovu-s-Galinoj-Proskurjakovoj.html.


(Шесть экскурсионных маршрутов по векам. Все карты можно увидеть по ссылке -https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/2022/03/Po-Pskovu-s-Galinoj-Proskurjakovoj.html.)




Комментариев нет: