ПОДЕЛИТЬСЯ!

Божественный город Псков.

(Эта публикация из серии "Домыслы и вымыслы на почве Псковской истории", поэтому к ней нужно относиться как к шутке😀😀😀. Первоначально текст был опубликован в одноименной группе в социальной сети "В Контакте" - ТУТ)

***

В летописные времена Псков делился на концы. Концами называли городские районы.

Вероятно городские концы в Пскове появляются уже в начале 14 века. В это время (в 1309 году) строится третья линия укреплений - стена посадника Бориса. Изначально концов было три: Боловинский (по берегу Псковы), Городецкий (по берегу Великой) и Остролавицкий (по середине).


У каждого городского конца постепенно появляются свои главные - кончанские - церкви. Первой, видимо, была церковь Петра и Павла в Боловинском конце (упоминается в 1309 году), второй - церковь Георгия в Остролавицком конце (упоминается в 1319 году), третьей - церковь Михаила Архангела (построена в 1339 году).

Возможно, последовательность постройки кончанских церквей говорит об определенной иерархии: на первом месте Боловинский конец, затем Остролавицкий, на последнем месте Городецкий.

Если нанести на карту расположение городских концов и обозначить названия концов лишь заглавными буквами, то можно будет прочитать слово и это слово "БОГ". На то, что чтение нужно начинать с буквы Б, указывает первенство Боловинского конца.

Интересно, что городские концы начинались от Торга (Торгового конца). Но буква Т, это не только Торг, но и Троица. Собственно, к Троице нас отсылает и число городских концов - их три.

(Синим цветом на карте показан периметр крепости в первой половине XIV века, оранжевым - условные границы городских концов - точные границы неизвестны).


(Синим цветом на карте показан периметр крепости в первой половине XIV века, оранжевым - условные границы городских концов. Букваи обозначены: Б -Боловинский конец, О - Остролавицкий конец, Г - Городецкий конец)


Комментариев нет: