ПОДЕЛИТЬСЯ!

Часовни современного Пскова.

Часовни, которые сегодня существуют в Пскове, можно разделить на изящные, созданные с усердием и сделанные на скорую руку☺, а также на старинные и современные.

Всего в границах современного Пскова насчитывается более десятка часовен.


1. Часовня
 в притворе Варлаамовской церкви.


В память о существовавшей (упоминается еще И.Годовиковым в середине XIX века и Н. Окулич-Казариным в начале XXв.)  часовне иконы Скорбящей Божьей Матери в наши дни, вероятно, в том же месте - в притворе церкви (справа от церковной лавки) организовано небольшое пространство посвященное также иконе Скорбящей Божьей Матери.




2. Часовня Иконы Казанской Божьей матери.

В память о существовавшей в XIX - первой половине XX века Казанской церкви в 2002 году была открыта одноименная часовня. Для часовни был использован металлический павильон. Она делит его с церковной лавкой. Из-за того, что надпись "Часовня" малоприметна, многие псковичи и не подозревают о существовании часовни.



 

3. Часовня Неугасимая свеча (Никольская часовня).

Юрий Спегальский считал, что часовня была возведена сразу после постройки церкви Николы со Усохи. Церковь была построена в 1535 году и сегодня внесена в список памятников ЮНЕСКО. Поскольку визуально церковь и часовня представляют из себя единый комплекс, видимо, нужно считать, что и часовня находится под защитой ЮНЕСКО.

Своё название "Неугасимая свеча" часовня получила из-за того, что в былые времена в ней постоянно перед ликом св.Николая горела лампада.





4. Часовня-усыпальница на Иоанно-Богословском кладбище.

Часовня сооружена над захоронениями игумена Ионы (ум. в 1999 году) и монахини Вассы (ум. в 2001 году).




5. Часовня св. Ксении.

В самом конце XX века в ограде церкви Константина и Елены на Красной горе появилась часовня-башня. Посвящена часовня святой Ксении Петербургской.


6. Часовня-усыпальница на Дмитриевском кладбище

Дмитриевское кладбище в Пскове одно из старинных. Дмитриевский монастырь впервые упоминается как уже существующий в 1454 году. На этом кладбище похоронены многие известные псковичи. Часовня-усыпальница находится к югу от Дмитриевской церкви.


Фотография из группы в соц. сети "В Контакте" "Подлинная история Псковской земли"

7. Часовня Воскресенская у вокзала.

В 2003 году в память об отречении императора Николая II на площади у железнодорожного вокзала появилась часовня Воскресения Христова. Архитектор С.Кондратьев. Табличка на часовне извещает, что построена она усердием тогдашнего губернатора. 





8. Никольская часовня на Нижнечерехинской дороге.

Часовня построена и освящена на территории частного домовладения в 2005 году. Строилась она в течении двух лет (в 2003-2004 годах)
инженером Валерием Бессарабовым-Бочковым. В 2020 году подойти к ней не получилось.




9. Часовня Четырех Святителей близ Снятной горы.

Часовня находится на дороге в Снетогорский монастырь, буквально перед ним на небольшой горке. Датируется XVIII веком.




10. Часовня  рядом с Петропавловской на Брезе церковью.

Пожалуй самый необычный культовый объект находится на берегу реки Великой рядом с бывшей монастырской церковью Петра и Павла на Брезе. Появился он недавно.




11. Часовня-усыпальница на Мироносицком кладбище.

Точная дата строительства часовни неизвестна. Ю.Спегальский предполагал, что она могла быть возведена либо во второй половине XVI века, либо в первой половине XVII века. Спегальский также писал, что внутри часовни сохранился фрагмент фрески.




12. Часовня св. Ольги.

Часовня поставлена в память о более старинной часовне, которая еще в середине XX века стояла в нескольких метрах к северу. Часовня освящена в 2000 году. Архитектор Алексей Красильников. Часовня стоит на смотровой площадке, с которой открывается парадный вид на Псковский Кремль.




13. Часовня св. Анастасии.

Часовня св.Анастасии существовала примерно на этом месте еще с начала XVIII века. Но в связи со строительством постоянного моста через реку Великую в начале XX века старую часовню разобрали, а в 1911 году построили нынешнюю. Для неё была создана насыпь вровень с мостом. В связи с тем, что середине XX века старый мост заменили на новый, часовню опустили вниз: новую насыпь для неё не предусмотрели. (Её в то время собирались уничтожить, но общественность смогла отстоять часовню). Часовня украшена фресками Рериха.






14. Часовня Воскресенская на Завеличье.

Каменная часовня на территории больницы на месте дереявянной часовни была построена в 1891 году. Её посвящение предположительно. Закрыта часовня была еще в 1922 году. До сих пор используется в качестве морга. Архитектор А.Боде.





15. Часовня у церкви Ал. Невского.

Необычная миниатюрная часовенка расположилась рядом с северо-восточным углом церкви Александра Невского на Завеличье. Часовня-голубец (голбец) возведена в 1998 году в память о другой, временной и деревянной часовне 1995 года. Последняя возводилась в связи с реставрационными работами внутри церкви.

Часовня-голбец "на столбиках" за складнями скрывает икону Божией Матери "Нечаянная радость"






16. Часовня Державной иконы Божьей матери.

Часовня построена в 1996 году в память военных погибших в послевоенное время. Архитекторы Л.Савельева и В.Тонких. Часовня с шлемовидной главкой напоминает раскрывающийся парашют.





----------------------------------------------

Ниже на схеме показаны места расположения вышеперечисленных часовен. Нумерация на схеме соответствует номерам в тексте.




Часовни современного Пскова.
(Схема создана с использованием карты с сайта © OpenStreetMap contributors). 
Синим цветом показан периметр псковской крепости.



P.S.
Кроме перечисленных в Пскове существуют еще две часовни
17. Часовня Луки в здании горбольницы (2003 год).
18. Часовня Спасо-Преображения в интеграционных мастерских в Корытово (2004 год).


----------------------------------------------

Комментариев нет: