ПОДЕЛИТЬСЯ!

Место захоронения псковского князя Довмонта.

Князь Довмонт самый знаменитый псковский князь. Вся вторая половина XIII века в истории Пскова  связана с этим князем. 30 лет и три года он был псковским князем. Это было время подготавливавшее расцвет Господина Пскова XIV-XV веков. Князь Довмонт прославился своими победами и стал после смерти наряду с князем Всеволодом святым заступником Пскова.

Умер князь Довмонт в 1299 году в Пскове во время эпидемии. А поскольку и в наши дни паломники поклоняются его мощам в главной псковской церкви - Троицком соборе, то у меня не было сомнений, что его и похоронили сразу после смерти также в Троицкой церкви. Разница лишь в том, что во времена Довмонта это был храм конца XII века, а нынешний собор построен в конце XVII века. Преемственность зданий - XII век, затем середина XIV века и конец XVII века - предполагает и преемственность перезахоронения мощей.

В 2019 году - в 720 годовщину со дня смерти князя - два московских блоггера сняли неплохой фильм о Пскове. Говоря "неплохой", я хочу сказать, что ляпов в нем было совсем мало 😅. На 24 минуте (почти в самом конце фильма) неожиданно сообщается, что князь был первоначально похоронен  под церковью, которая расположена к западу от крыльца приказной палаты на территории Довмонтова города. Еще раз эта информация повторяется на 28 минуте фильма. Также утверждается, что останки князя были найдены в ходе (из контекста - поздних) земляных работ.

Поначалу, показалось, что авторы фильма перепутали церкви и исторических персонажей. Во время археологических раскопок середины XX века в церкви Кирилла на Гребле было обнаружено единственное захоронение. Это захоронение связывают обычно с именем мастера Кирилла строившего Троицкую церковь  в середине XIV века. Информации о том, чтобы археологи или кто-то другой обнаружил в церкви к западу от крыльца Приказной палаты захоронение князя Довмонта я никогда не встречал. 


Однако, несколько позднее сразу на нескольких интернет ресурсах я обнаружил утверждение, что первоначально князь Довмонт был захоронен в Тимофеевской церкви на территории Домонтова города. Собственно, к созданию данной публикации подвигла вот эта запись в одной из соц. сетей.


Церковь Тимофея как место погребения Довмонта



Причем публикации на этих интернет-ресурсах явно не были связаны с видеофильмом, с которого началось данное повествование. Поэтому стало интересно откуда это утверждение о захоронении князя Довмонта в Тимофеевской церкви попало в сеть интернет.

Разумеется первым делом нужно обратиться к летописям. Первая псковская летопись сообщает, что "положиша его в дому святой Троицы". И хотя псковичи Домом Святой Троицы называли также весь Псков, в данном отрывке, наверное всё же речь идет о церкви Святой Троицы на Крому.





Вторая псковская летопись не говорит ничего о месте захоронения князя Довмонта.




Третья псковская летопись упоминает и Дом Святой Троицы в значении всего Пскова и Святую Троицу, в которую "положиша" князя. И вероятно, что здесь уже более однозначно речь идет о Троицкой церкви.


Даже если в летописных текстах речь не идет о конкретном месте захоронения князя Довмонта - церкви Троицы, а имеется ввиду, что он похоронен в "Доме Святой Троицы", т.е в Пскове, то мы со всей очевидностью не наблюдаем в летописях упоминания Тимофеевской церкви в связи с его похоронами.

Более однозначно о месте захоронения князя сообщает "Повесть о Довмонте": "и положиша честное тело его в храме Живоначльной Троицы".


(фрагмент любезно предоставлен Дианой Поленок )


Следующим шагом в поиске источника, откуда в сеть интернет попала информация о захоронении князя Довмонта в Тимофеевской церкви является обращение к историографии XIX - начала XX века. Очень часто авторы работ по истории Пскова в то время без должного обоснования выдвигали версии, которые в наши дни опровергнуты современными историками. Зачастую интернет-пользователи плохо зная состояние современной исторической науки цитируют труды столетней и более давности и принимают эту информацию как истину в последней инстанции.

Однако, обращение к трудам самых авторитетных авторов XIX- начала XX веков не дало ожидаемого результата. Евгений Болховитинов писал, что князя Довмонта после его кончины похоронили в Троицком соборе, а Тимофеевскую церковь в Домантовой стене возведут лишь в 1374 году.




Солидарен с Евгением Болховитиновым и другой псковский краевед Иван Василев: "честное тело любимого князя похоронили в Соборной Троицкой церкви".





Полностью повторяет своих предшественников автор "Спутника по древнему Пскову" Николай Окулич-Казарин: "Храбрый защитник Пскова Довмонт скончался 20 мая 1299 года и был погребен в Троицком соборе". И далее как и Болховитинов он пишет о том, что церковь Тимофея во имя князя Довмонта (в крещении Тимофея) была создана в 1374 году.






Ничего не найдя в летописях и в краеведческой литературе XIX- нач.XXвв. я, наконец-то понял где совершил ошибку в своих поисках. Разумеется начинать поиски нужно было обратившись к поисковой системе "Яндекс"😅.

В результате этих поисков нашлась книга и не одна, в которых рассказывалось, что князь Довмонт был первоначально похоронен в Тимофеевской церкви. Автором этих книг является известный исследователь древнего зодчества Пскова, архитектор-реставратор, искусствовед Елена Николаевна Морозкина.

В книге "Щит и зодчий", изданной еще при жизни Елены Николаевны, написано, что князь Довмонт был погребен в Тимофеевской церкви, построенной по его заказу.



Повторяется эта информация и в изданной уже посмертно книге "Древний Псков"





В силу того, что книги носят скорее популярный характер, чем научный в них отсутствуют ссылки на источники и литературу, в итоге не ясно на основе каких данных Елена Николаевна делает свой вывод о первоначальном захоронении князя Довмонта в Тимофеевской церкви. И в самих книгах какая-либо аргументация этой точки зрения отсутствует.

Но в 2007 году была издана еще одна книга Елены Николаевны Морозкиной "Церковное зодчество древнего Пскова". Она основана на диссертации автора 1968 года и я очень надеялся обнаружить в ней ссылки и аргументацию. В сети интернет этой книжки не обнаружилось и отыскать  нужный  фрагмент в этой книге мне помогла известный  псковский блоггер и автор сайта о Юрии Спегальском Наталия Журавлева.




К большому сожалению и в этой книге ссылки и какая-либо аргументация не отыскались.

Поскольку диссертация Еленой Николаевной была написана в 1968 году, а храм №4 (по В.Д.Белецкому - церковь Тимофея Газского) был окончательно раскрыт в 1964 году, можно предполагать, что Елена Николаевна (несомненно общаясь с археологами) сделала свои выводы скорее интуитивно.

В работах археолога Василия Белецкого мне не встречалось упоминания о возможности захоронения князя Довмонта в Тимофеевской церкви. Впрочем, возможно, что какая-то работа ускользнула от моего внимания.

Большое внимание церквям Довмонтова города в своей монографии "
Историческая топография Пскова в XIV-XV вв." (издана в 1985 и 2011 года) уделяет известный псковский археолог Инга Константиновна Лабутина.

Описывая церкви Дмитрия Солунского, Кирилла на Гребле, Рождества - Инга Константиновна упоминает, в том числе захороненных в этих церквях лицах - князя Всеволода, мастера Кирилла и посадника Захария. Но при описании церкви Тимофея она никак не упоминает о захоронении князя Довмонта в ней. Даже не говорит о такой возможности. Это притом, что Инга Константиновна допускает основание этой церкви  князем Довмонтом и посвящает этой церкви почти две страницы (стр. 261-263 в изд. 2011 года)

Подводя итоги вышесказанному, хочется сказать, что у нас нет никаких оснований считать, что князь Довмонт первоначально был захоронен в Тимофеевской церкви. Нам ничего неизвестно о переносе мощей князя Довмонта из Тимофеевской церкви в Троицкую (в отличие от переноса мощей князя Всеволода из церкви Дмитрия в Троицкую). Князь Довмонт был первоначально - в 1299 году - похоронен в Троицкой церкви XII века. 

------------------



3 комментария:

Unknown комментирует...

Где то читал, что во времена советской власти мощи князя Тимофея были убраны комунистам из Троицкого собора. Т.к в соборе разместили музей атеизма и затем мощи были утрачены. А ещё слышал, что монахи Псково-Печерского монастыря узнав, что мощи князя будут удалены из собора. Тайно вывезли их заблаговременно и сохранили у себя в обители. Затем мощи вернули, когда храм вновь был передан Церкви.

Александр Окунев комментирует...

С подлинностью гробницы и мощей Довмонта всё не так просто. Еще в 1913 году Николай Окулич-Казарин писал, что ясности в этом вопросе нет https://pskovskij-putevoditel-okuneva.blogspot.com/p/blog-page_52.html

Александр Окунев комментирует...

А описанная Вами история мне, увы, неизвестна