ПОДЕЛИТЬСЯ!

Особенности псковских укреплений - Власьевская башня.

Вероятно, посещая Власьевскую башню, Вы обратили внимание, что вход в неё из Довмонтова города осуществляется из своеобразного укромного угла: западная стена Довмонтова города в этом месте делает поворот в сторону реки Великой, образуя небольшой "карман".


Вход на смотровую площадку Власьевской башни в Пскове
(Схема составлена с использованием карты с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en).

Если мы на спутниковой карте соединим прямой линией западную стену Довмонтова города от этого поворота со стеной Среднего города после Власьевской башни, то увидим, что выступ в сторону реки образован собственно башней и стеной к северу от неё. В северную часть этого выступа упирается южная стена Довмонтова города.

Выступ крепостной стены у Власьевской башни.
Выступ крепостной стены у Власьевской башни.

Этот выступ точно не связан с реставрационными работами, так как он присутствует на плане середины XVIII века, хотя и менее ярко выражен с южной стороны. 

Самое простое объяснение - этот выступ обусловлен особенностями береговой линии, возможно еще в момент первоначальной постройки стен. Стены Довмонтова города построены во второй половине XIII века, стена Среднего города в начале XIV века. Власьевская башня в конце XIV века. В начале XV века, а затем в 30-е годы XVI века стена вдоль берега реки модернизируется. В первом случае был сделан приклад к стене,  сама стена была повышена, а во втором случае была заново возведена Власьевская башня и, возможно, вся стена от Смердьей башни и до Мстиславской башни.

Работы 30-х годов XVI века проводились под руководством итальянского мастера. И поскольку башня была перестроена, то возникает вопрос: а не возник ли данный выступ именно в связи с этими работами?

Поскольку Власьевская башня ("костер в Торгу") первоначально была построена в 1376/77 году, то по идее она должна была быть круглой по своей форме и подобно Смердьей башне она, видимо, была надвратной. Точная дата строительства Смердьей башни неизвестна, но, вероятно, либо самый конец XIV века, либо начало XV века. Впрочем, утверждение о тождественности этих башен голословно. Но тем не менее не невозможно.

Согласно Ю.Б.Бирюкову во второй половине XV века в Пскове появляется новый тип воротных башен. Эти башни квадратные по форме с проездными воротами.  С 1468/69 года и по 1484 год возводится 10 башен такого типа. Начинается их строительство с перестройки Рыбницкой башни. Первоначальная Рыбницкая башня была возведена одновременно с Власьевской - в конце XIV века. Но о перестройке Власьевской башни во второй половине XV века ничего неизвестно, поэтому остается предполагать, что она сохраняла первоначальную форму до XVI века.

Если мы посмотрим на план середины XVIII века, то увидим, во-первых квадратную по форме башню, а во-вторых увидим, что башня имела г-образный проезд.


г-образный проезд через Власьевскую башню
г-образный проезд через Власьевскую башню. Фрагмент плана середины XVIII века.


Вход в башню со стороны крепости был с восточной стороны, а вход со стороны реки Великой - с южной стороны. Быть может устройство именно г-образного проезда и привело к образованию выступа, о котором шла речь выше.  С южной стороны башня значительно выступает по отношению к отходящей от неё в южном направлении стены, что продиктовано существованием проезда с этой стороны, в то время как с северной стороны стена к башне подходит примерно по середине.

Так ли всё было на самом деле сказать сложно. Но, то что данный выступ в стене требует объяснения, это бесспорно. На плане середины XVIII века южная стена Довмонтова города в плотную подходит к западной стене. В XVI веке южная стена Довмонтова города потеряла свое боевое значение, поэтому если бы выступ возник в XVI веке, то маловероятно, что стали бы удлинять южную стену Довмонтова города. На плане сер. XVIII века в этом месте был бы разрыв. Но этого разрыва нет. Мы не знаем достоверно какой по форме была первоначальная Власьевская башня. Поэтому пока основной версией остается версия о том, что выступ возник из-за особенностей береговой линии :).

Комментариев нет: