ПОДЕЛИТЬСЯ!

Псковские писцы середины XVI века.

По статье Валентины Ильиничны Охотниковой "Псковские писцы Царского списка Великих Четий Миней" (опубликована в журнале "Псков" в №14 за 2001 год)

  • Охотникова Валентина Ильинична, профессор кафедры литературы ПсковГУ. 

  • В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2009 году - докторскую.

  • Автор книг: "Повесть о Довмонте: исследования и тексты" (1984г.), "Псковская агиография XIV-XVII вв.: Исследование и тексты" (в 2-х т.) (2007г.), а также автор более 150 статей.

  • Подробнее на сайте pskgu.ru


"Великие Четьи Минеи это грандиозный свод древнерусских произведений религиозно-дидактического и исторического характера, созданный по инициативе и под руководством митрополита Макария в середине XVI в." ("Псков",-2001,-№14,-с.39).




Свод Великих Четий Миней "известен в трех списках - Успенском, Софийском и Царском. Так называемый Царский список Виликих Четий Миней был сделан по повелению царя Иоанна Грозного в 50-60-е гг. XVI века... Свой вклад в создание Царского списка ВЧМ сделали и псковские книжники". ("Псков",-2001,-№14,-с.39-40).

В своей статье Валентина Ильинична приводит имена нескольких псковских писцов.

Писцы трудились в разных местах Пскова. Ниже я попытался уточнить эти места и нанес их на схему.


Псковские писцы середины XVI века, которые трудились над Царским списком Великих Четий Миней:

1. Касьян, инок с Гремячей горы. 

На Гремячей горе находился Козмодемьянский монастырь, иноком которого, вероятно, и был Касьян.

2. Феодор, Олексеевский поп.

В XVI веке в Пскове существовали две Алексеевские церкви. Одна в Довмонтовом городе, другая за Великими воротами Окольного города. В какой именно служил Феодор в статье не уточняется. На схеме показаны обе. Однако, кажется предпочтение нужно отдать церкви в Довмонтовом городе.

3. Кузьма Богородицкой из Завеличьи.

Богородицкая церковь - это, видимо, церковь Успения в Поромяни.

4. Павел, поп Сретенский со Усохи.

В писцовой книге 1585-87 гг. упоминается Сретенский монастырь, но он находился за Великими воротами Окольного города. О Сретенской церкви на Усохе нам ничего неизвестно. Сретенский придел существует в Никольской с Усохи церкви. Возможно, Павел служил в этой придельной церкви.

5. (?)Котков, из Котельникова монастыря.

Котельников монастырь - это монастырь Иоанна Богослова на Мишариной горе.

6. Конон, поп изо Владычня двора.

Владычный двор в 50-е - начале 60-х годов XVI века существовал, видимо, примерно в 50-100 метрах к востоку (юго-востоку) от ныне существующего здания кинотеатра "Октябрь". После 1562 года он, вероятно, находился в южной части Крома. На схеме отмечен вариант до 1562 года.

7. Микула, дьяк Рождества Богородицы со Кстовы (место службы дьяка Микулы определено в статье В.И.Охотниковой на стр. 41-42).



Места, где трудились псковские писцы середины XVI века над Царским списком Великих Четий Миней. Схема составлена с использованием карты с сайта - www.openstreetmap.org

-----------


Комментариев нет: