ПОДЕЛИТЬСЯ!

Затерявшиеся улицы Ильинских ворот.

Северная улица.

Улицы Пскова порою преподносят забавные загадки. Так если заглянуть на карту города, то на дальней северо-восточной городской окраине найдется улочка под названием Северная. Нумерация домов на ней идет с первого по шестнадцатый номер. А вот дома с восемнадцатого номера по пятьдесят первый находятся со всем в другой части города - на Запсковье.

"Странная разорванность улицы Северной". В качестве основы для схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

Впрочем, в городе Пскове есть улица Ипподромная, которая тянется по всему Запсковью на протяжении почти 4 километров трижды прерываясь, поэтому и "разорванность" улицы Северной можно было бы принять за еще одну псковскую особенность 😊.

Но как же так получилось с Северной улицей? На самом деле это разумеется совершенно две разные улицы. Причем улица Северная с домами 1-16 находится даже не в Пскове. Она начинается от городской границы и относится к деревне Голубово. (Если честно, на этой улице есть еще дом №20). А вот улица Северная на Запсковье начинается от улицы Олега Кошевого и продолжается до Старотекстильной.  Эта улица как раз прерывает улицу Ипподромную. (Впрочем возможно и обратное). 


На яндекс-карте общий участок подписан как улица Северная, на гугл-карте аналогично, а вот на сайте опенстритмап - как улица Ипподромная.  В качестве основы для схемы использована карта с сайта https://www.openstreetmap.org/copyright/en

Где-же еще 17 домов запсковской Северной улицы? Очевидно, что улица Северная раньше проходила там, где ныне стоят пятиэтажки между улицами Кошевого и Труда. Они имеют соответственно адрес по двум этим улицам. Данными домами и было застроено начало улицы Северной. На карте города 1979 года Северная улица показана начинающейся от Застенной улицы, т.е. от стены Окольного города.
 
Карта Пскова 1979 года. Улица Северная начинается от улицы Застенной.


В изданном в том же 1979 году "Путеводителе" А.А. Бологова читаем:  "По короткой улочке Северной, идущей мимо главного фасада Образской церкви, вернемся на Застенную улицу... Тут стояла Ильинская башня с проезжими воротами под нею"(стр.218). А в справочнике "Улицы Пскова" В.П. Краснопевцева 1972 года говорится, что улица Северная начиналась от Первомайской улицы. А свое название она получила еще в XIX столетии (стр.126).

На всех планах губернского Пскова вдоль церкви Нерукотворного Образа показана улочка идущая к месту, где были Ильинские ворота в крепостной стене. Однако, мне ни разу не встречалось, чтобы она была подписана. Поэтому на плане ниже я её подписал синим цветом. 
В наши дни можно пройти по брусчатке Северной улицы близ Образской церкви.


Северная улица на плане Пскова губернского времени.


Таким образом,  Северная улица еще во второй половине XX века начинаясь от Первомайской улицы проходила через Ильинские ворота и уходила далее в сторону улицы Кошевого.

На участке от Первомайской улицы до Ильинских ворот её направление совпадало с летописной улицей Мощенкой.

Ильинская улица.

Название Ильинских ворот со всей очевидностью связано с Ильинской церковью. На Запсковье нам известна только одна Ильинская церковь. Но она отстоит на 260 метров от ворот. Можно предположить, что по церкви была названа улица шедшая от церкви к воротам. Но как написано выше в губернское время к воротам шла Северная улица, а в летописное время улица Мощенка. 

В губернский период тем не менее на Запсковье была Ильинская улица - это современная улица Труда. Но эта улица шла не к Ильинским воротам, а к соседней Образской башне. И соответственно маловероятно, что она имела какое-то отношение к Ильинским воротам.

Согласно Ирине Олеговне Колосовой Ильинская улица существовала и в более раннее время. По её мнению она начиналась от улицы Званицы и шла севернее 
Ильинского монастыря к Ильинским воротам (Журнал "Псков,-2002,-№17,-стр.13).

На схеме ниже эта Ильинская улица показана зеленым цветом.


Улицы середины XVIII века идущие от улицы Званицы (показана фиолетовым цветом) к Ильинским воротам: Ильинская  улица (показана зеленым цветом) и улица Мощенка (показана оранжевым цветом)


Перепланировка конца XVIII века.

Перепланировка конца XVIII века привела к ликвидации старинных улиц - Ильинской и Мощенки.  Название Ильинская перекочевало на улицу, которая ныне называется улицей Труда. Не смотря на планы небольшой фрагмент улицы Мощенки близ Образской церкви  сохранился и, видимо, в губернский период  он получил название улицы Северной (В то время Образской называлась нынешняя улица Первомайская).  Однако, со временем и её существование забылось, как еще ранее забылось существование первоначальной Ильинской улицы.

(Если взглянуть на план начала XIX века, на котором показана новая планировка и слабо различимыми контурами старая планировка, то мы увидим, что к Ильинским воротам подходящих улиц не предусматривалось).


Фрагмент плана начала XIX века.  Улиц подходящих к Ильинским воротам не запланировано. Однако, улочка вдоль Образской церкви всё-таки сохранилась и даже получила новое название.



Комментариев нет: